» » Гранты, бизнес-интенсивы и научные открытия: как в Калининграде готовят специалистов будущего

Гранты, бизнес-интенсивы и научные открытия: как в Калининграде готовят специалистов будущего

Общество
227
0

И. Канта — крупнейший вуз региона и один из 10 федеральных университетов России … Так стоило бы начать , если бы хотелось ограничиться сухими цифрами , но к статистике вернёмся позже. БФУ им. Пока немного о том , как в Балтийском федеральном университете готовят специалистов завтрашнего дня.

Образование и наука

С полным перечнем образовательных программ можно ознакомиться на сайте. Сегодня университет охватывает все направления подготовки : 336 образовательных программ всех уровней , 166 программ высшего и среднего профессионального образования , остальные — дополнительного профессионального образования , в том числе онлайн-курсы , которые позволяют получать знания , не выходя из дома.

Студенты имеют возможность ездить на стажировки , зарубежные конференции и участвовать в научных исследованиях мирового уровня. В университете действуют десятки мощных исследовательских лабораторий. Стоимость суперсовременного оборудования , на котором работают студенты БФУ им. Сегодня уже никого не удивишь публикацией аспиранта или магистранта в научном журнале мирового уровня. И. Канта — свыше 2 млрд рублей.

В 2018 году БФУ им. За последние несколько лет Балтийский федеральный университет превратился в научный центр мирового масштаба. И. Канта вошёл в топ-25 сильнейших технических вузов страны , попав в рейтинг лучших университетов мира RUR World University Ranking : Technical Sciences 2018 по качеству образования.

Центр карьеры и бизнес-интенсив

Среди них — лидеры рынка в своём сегменте не только на региональном , но и на федеральном уровне — это 'Автотор' , ЗАО 'Содружество-Соя' , 'Технополис GS' , компании 'МТС' , 'Битрикс' , 'Ростелеком' , Сбербанк и многие другие. Институты имеют партнёрские соглашения о прохождении практик и трудоустройстве с ведущими компаниями региона. Студенты , в свою очередь , непосредственно на предприятии включаются в выполнение определённых видов работ и налаживают контакты с потенциальными работодателями. Представители крупнейших компаний приходят в университет , чтобы встретиться со студентами , они формируют заказ для студенческих дипломных и курсовых проектов , участвуют в формировании учебных планов , в конце концов , сами проводят лекции и мастер-классы.

В прошлом году в пилотном формате был реализован предпринимательский образовательный интенсив 'Курс на бизнес' , через него прошли более 500 первокурсников. Есть что предложить и тем студентам , в которых разгорается предпринимательский огонёк. В этом году интенсив планируется расширить и продолжить. В течение недели ребята под руководством кураторов разрабатывали собственные проекты , учились их просчитывать и защищать.

Каждый студент может найти себя в том направлении , которое ему особенно близко. Университет — это не только учёба , стажировки и исследования.

Спортивные успехи

Канта есть крупный физкультурно-оздоровительный комплекс , учебно-физкультурный комплекс с 25-метровым бассейном , многофункциональные спортивные и тренажёрные залы , стадион 'Кантиана' для игровых видов спорта. Для реализации спортивных талантов в БФУ им. Всего же студенты могут выбирать из 35 спортивных секций университета : вольная борьба , черлидинг , хоккей , футбол , академическая гребля , рукопашный бой , бадминтон , плавание , пауэрлифтинг и многие другие.

Лидерство и командная работа

Канта действует Объединённый совет и под его крылом 11 студенческих объединений. В БФУ им. По этой модели избрали председателя студсовета и руководителей комитетов , отвечающих за конкретные направления студенческой жизни. В 2018 году ребята из студенческого самоуправления первыми в России апробировали электронную модель голосования для выявления лидеров студенческих организаций !

По итогам прохождения Всероссийского экологического квеста БФУ им. В прошлом году при университете было создано экологическое движение. И. Канта включён в Ассоциацию 'зелёных' вузов России , которая объединяет 28 образовательных учреждений.

Творческие способности

Где ? Для тех , кто хочет реализовываться творчески , работает Центр студенческих арт-проектов и его семь студий : театральная , литературная , вокальная , танцевальная , клуб интеллектуальных игр 'Что ? Когда ?' , студия режиссуры культурно-массовых мероприятий — все крупные университетские мероприятия , такие как 'Отличное начало' , организованы их силами , и , конечно , лига КВН 'Факультет' — самое массовое студенческое движение.

Только цифры :

· Идёт строительство пяти новых корпусов общежитий.

Вчерашние студенты честно рассказали о том , как выбирали вуз и стоит ли слушать советы родителей. В нашем спецпроекте вы можете узнать впечатления тех , кто уже окончил обучение в университете.

И. Канта пройдёт день открытых дверей. Лично задать вопросы и познакомиться поближе можно 8 декабря в 10:30 — в административном корпусе БФУ им.

Старшеклассники , выпускники и их родители смогут получить консультацию у специалистов приёмной комиссии , встретиться с ректором университета и директорами институтов.

kantiana.ru

На правах рекламы

Они , с одной стороны , более требовательные , ответственные по отношению к своему будущему ; с другой стороны — более открытые , готовые предлагать инициативы. 'Мы чувствуем , что сегодняшние абитуриенты сильно отличаются даже от абитуриентов пятилетней давности. Для лидеров у нас есть различные инструменты поддержки. Активных ребят мы поддерживаем. И. Канта. Со следующего года мы планируем запустить поддержку студенческих проектов за счёт внутренних грантов университета' , — Ефим Фидря , и. о. проректора по социальным коммуникациям БФУ им.

Университет сегодня — это не только место получения специальных знаний , но и прежде всего место формирования личности , тех самых так называемых soft-skills — гибких навыков : лидерства , самоорганизации , постановки цели , проектной и командной работы. 'Внеучебная деятельность — это мост. Мы готовим человека , помогаем ему выстроить траекторию жизненного развития. Это место развития социального и эмоционального интеллекта. И. Канта. В ближайшие десятилетия вузы подвергнутся очень серьезной трансформации , мы понимаем , что университет должен меняться вместе со студенческой средой' , — Ефим Фидря , и. о. проректора по социальным коммуникациям БФУ им.

Университет готов меняться вместе со студентами и создавать условия , чтобы во время обучения они могли развиваться и выходили максимально подготовленными к этому миру — с желанием и умением его преобразовывать и менять' , — Ефим Фидря , и. о. проректора по социальным коммуникациям БФУ им. 'Мы поддерживаем ребят с их новым видением , они лучше чувствуют это время. И. Канта.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Гранты, бизнес-интенсивы и научные открытия: как в Калининграде готовят специалистов будущего

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Гранты, бизнес-интенсивы и научные открытия: как в Калининграде готовят специалистов будущего