» » В Калининграде нашли изразец с гербом князей Радзивиллов

В Калининграде нашли изразец с гербом князей Радзивиллов

Общество
418
0

Об этом пишет 'Комсомольская правда в Калининграде'. В Калининграде при раскопках в бывшем кёнигсбергском районе Россгартен археологи нашли печной изразец с изображением герба одной из ветвей знаменитого рода князей Радзивиллов.

В Калининграде нашли изразец с гербом князей Радзивиллов

По словам специалистов, судя по характерной детали — трём изогнутым охотничьим рожкам на груди орла, в данном случае речь может идти о так называемой биржайской ветви упомянутой магнатской фамилии, а точнее — о последнем по мужской линии её представителе — Богуславе Радзивилле, генеральном наместнике герцогства Пруссия. Артефакт обнаружили сотрудники предприятия 'БалтСпецАрхеология'.

— И на одном из них рядом с короной над головой орла отчётливо видна латинская буква 'L'. 'В том же шурфе обнаружены и фрагменты других таких же изразцов, — сообщил археолог Евгений Калашников. Кстати, в том же культурном слое была найдена монета времён царствования королевы Швеции Кристины Ваза (1632–1654 годы). Думается, если продолжить раскопки, можно откопать и весь развал печи. Впрочем, шведские монеты для археологии нашего города — не такая уж редкость'.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
Об этом пишет 'Комсомольская правда в Калининграде'. В Калининграде при раскопках в бывшем кёнигсбергском районе Россгартен археологи нашли печной изразец с изображением герба одной из ветвей

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде нашли изразец с гербом князей Радзивиллов