» » В Москве на дне реки найдена монета стоимостью более миллиона рублей

В Москве на дне реки найдена монета стоимостью более миллиона рублей

Общество
558
0

Об этом сообщает 'РИА Новости' со ссылкой на телеканал '360'. В Москве местный кладоискатель с помощью металлоискателя поднял со дна реки Яузы монету, стоимость которой может превысить один миллион рублей.

В Москве на дне реки найдена монета стоимостью более миллиона рублей

Предполагается, что это червонец 'золотой угорский', который был отчеканен на рубеже 16-17 веков. По оценкам экспертов, ценная монета могла сохраниться со времён Бориса Годунова. Сообщается, что подобными монетами царь Годунов награждал солдат за боевые заслуги.

На сегодняшний день экспертам известно всего шесть экземпляров 'угорского' червонца. Нумизматы считают данную находку музейной редкостью.

В СМИ пишут, что за эту находку археологу-любителю может грозить уголовная ответственность. Сообщается, что кладоискатель, который обнаружил червонец, в данный момент скрывает свою личность. Юристы сообщают, что ему также грозит лишение свободы сроком до четырёх лет. Если выяснится, что в процессе поисков он повредил объекты, представляющие культурную ценность, то кладоискателю предъявят штраф до 500 тысяч рублей.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом сообщает 'РИА Новости' со ссылкой на телеканал '360'. В Москве местный кладоискатель с помощью металлоискателя поднял со дна реки Яузы монету, стоимость которой может превысить один миллион

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Москве на дне реки найдена монета стоимостью более миллиона рублей