» » Евросоюз продлил антироссийские санкции ещё на полгода

Евросоюз продлил антироссийские санкции ещё на полгода

Об этом со ссылкой на главу Евросовета Шарля Мишеля сообщает 'РИА Новости' в пятницу , 13 декабря. Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе приняли политическое решение о продлении экономических санкций против России ещё на полгода.

Срок действия введённых ранее ограничений истекает 31 января 2020 года. Глава Евросовета добавил , что считает выполнение минских соглашений 'чрезвычайно важным пунктом' , в отношении которого ЕС 'будет очень внимательным'.

После публикации в Официальном журнале ЕС оно вступит в силу. Ожидается , что политическое решение будет утверждено Советом в ближайшие две недели , сообщает ТАСС.

Рестрикции неоднократно расширялись и продлевались. В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева , Россия не будет первой отменять контрсанкции. В ответ Москва ввела запрет на импорт из стран Евросоюза некоторых продовольственных товаров.

Это была возможность обменяться мнениями по ситуации в регионе и принять решение о продлении санкций на шесть месяцев' , — приводит агентство слова Мишеля после окончания саммита ЕС. 'Что касается России и Украины , мы заслушали доклад Франции и Германии после саммита в 'нормандском' формате в Париже ( 9 декабря ).

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Евросоюз продлил антироссийские санкции ещё на полгода

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Евросоюз продлил антироссийские санкции ещё на полгода