» » Суд запретил компании «РКТ-Балт» вести деятельность по переработке рыбы

Суд запретил компании «РКТ-Балт» вести деятельность по переработке рыбы

Общество
293
0

Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. В деятельности компании «РКТ-Балт» выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а также санитарных правил, установленных для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Суд запретил компании «РКТ-Балт» вести деятельность по переработке рыбы

Предприятие занимается переработкой и консервированием рыбы, ракообразных и моллюсков. ООО «РКТ-Балт» зарегистрировано в Калининграде, но располагается в поселке Каменка Зеленоградского района.

Выездная проверка на производство показала, что на территории предприятия не упорядочено хранение тары, отсутствует оборудованная контейнерная площадка, твердые бытовые отходы складируются на земле, а препараты для дезинфекции хранятся в тамбуре административного здания.

Доставка сырья к месту копчения и сушения рыбы, а также отпуск готовой продукции осуществляется через один вход и через цех первичной обработки сырья. В производственных цехах не обеспечена поточность технологических процессов, есть перекрест «грязных» и «чистых» потоков (сырья и готовой продукции). Разделка сырья и соление рыбы производятся в одном помещении. В помещении экспедиторской хранится транспортная тара, готовая продукция, там же складируется бытовой мусор.

Также на производстве не оборудованы санитарно-бытовые помещения (нет гардеробных, не оснащены душевые, в туалете нет мыла, туалетной бумаги, раковин для мойки рук). Кроме того, на территории предприятия обнаружены жилые помещения, что является грубым нарушением санитарных норм. Стены в помещении фасовки готовой продукции не покрыты специальным гигиеническим составом, устойчивым к воздействию моющих и дезинфицирующих средств.

Производственные помещения не убраны (на полах, стенах, потолке следы грязи, жира, копоти, плесени и ржавчины, отходов производства). На самом производстве цеха не оборудованы раковинами для мытья рук с подводом горячей и холодной воды, отсутствует мыло, полотенца, дезинфицирующие растворы. За цехами не закреплен запас моющих, чистящих и дезинфицирующих средств.

В помещении первичной обработки сырья емкости с рыбой располагаются практически на полу. Кроме того, на производстве используются деревянные разделочные доски, производственный инвентарь не промаркирован, а транспортная тара для готовой продукции грязная. Готовая продукция упаковывается в повторно использованную картонную тару. Также в охлаждаемой камере обнаружено несколько не промаркированных емкостей с пищевыми отходами.

Последняя запись в журнале осмотра рук и открытых частей тела на наличие гнойничковых заболеваний и других нарушений целостности кожного покрова сделана в июле прошлого года.

Прокурор Зеленоградского района направил в суд исковое заявление с требованием запретить ООО «РКТ-Балт» деятельность по переработке и консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков.

Исковые требования прокурора района были удовлетворены в полном объеме.

Материал к публикации подготовил dess.
Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. В деятельности компании «РКТ-Балт» выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а также санитарных

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Суд запретил компании «РКТ-Балт» вести деятельность по переработке рыбы