» » Профсоюзы: МРОТ необходимо повысить до 40 тыс. рублей

Профсоюзы: МРОТ необходимо повысить до 40 тыс. рублей

Об этом говорится в расчётах Федерации независимых профсоюзов России ( ФНПР ) , которые опубликовали на сайте организации в понедельник , 13 января. Минимальный размер оплаты труда необходимо повысить до 40 тыс. рублей.

С 1 января 2020 года его увеличили на на 7,5% — до 12130 рублей. МРОТ рассчитывается , исходя из величины прожиточного минимума по состоянию на второй квартал предыдущего года. По мнению специалистов ФНПР , методика не отвечает росту тарифов и стоимости услуг.

Россиян с заработком ниже двух МРОТ предложили освободить от подоходного налога. Путин подписал закон о повышении минимальной зарплаты на 850 рублей.

Величина минимального потребительского бюджета ( МПБ ) в перспективе должна стать базой для определения МРОТ , а величина прожиточного минимума — для социальных пособий. 'Необходимо разработать систему потребительских бюджетов и со временем перейти к определению величины минимального потребительского бюджета , который позволит обеспечить работника не только материальными благами , но и возможностью отдыхать , восстанавливать свои физиологические , психические и умственные способности. По расчётам ФНПР , величина МПБ без учёта семейной нагрузки должна составлять не менее 40 тыс. рублей' , — заявил глава департамента социально-трудовых отношений и социального партнёрства ФНПР Олег Соколов.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Профсоюзы: МРОТ необходимо повысить до 40 тыс. рублей

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Профсоюзы: МРОТ необходимо повысить до 40 тыс. рублей