» » Бизнес-омбудсмен: В России доля нелегальной табачной продукции достигает 40%

Бизнес-омбудсмен: В России доля нелегальной табачной продукции достигает 40%

Общество
443
0

Об этом сообщает ТАСС. Бизнес-омбудсмен Борис Титов в своём ежегодном отчёте президенту сообщил, что доля нелегальной табачной продукции на российском рынке, по 'самым осторожным оценкам', достигает 35–40%.

Бизнес-омбудсмен: В России доля нелегальной табачной продукции достигает 40%

Бизнес-омбудсмен предложил как можно скорее внедрить в России механизм, регулирующий производство и оборот табака по аналогии с алкогольной продукцией. Титов подчеркнул, что такое положение дел наносит серьёзный урон бюджету страны, 'не говоря уже о качестве фальсификатов и количестве подпольных производств'. Он предложил разработать и новые лицензионные требования.

Действие аналогичного механизма для табачной продукции может начаться осенью. Для регулировки производства и оборота алкогольной продукции в России введена единая государственная автоматизированная информационная система. Эксперты заявляют, что 80–85% розничных точек по продаже алкоголя и табака совпадают. Начальник аналитического управления Росалкогольрегулирования Владислав Спирин подчёркивал ранее, что система должна строиться на основе акцизных марок. Поэтому в большей части из них уже установлено оборудование единой государственной автоматизированной информационной системы.

За три года бюджет страны недополучил акцизов от табака на 120 млрд рублей. Ранее сообщалось, что доля нелегальной табачной продукции в России составляет 2%.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом сообщает ТАСС. Бизнес-омбудсмен Борис Титов в своём ежегодном отчёте президенту сообщил, что доля нелегальной табачной продукции на российском рынке, по 'самым осторожным оценкам', достигает

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Бизнес-омбудсмен: В России доля нелегальной табачной продукции достигает 40%