» » Правительство России ушло в отставку: почему это произошло и что означает

Правительство России ушло в отставку: почему это произошло и что означает

'Клопс' объясняет , почему это произошло , что означает и что будет дальше. Правительство России 15 января в полном составе подало в отставку.

Почему кабмин во главе с премьер-министром уходит в отставку ?

Правительство решило сложить с себя полномочия на фоне предложенных президентом РФ Владимиром Путиным мер для конституционной реформы , которая изменит конфигурацию власти.

Страна осталась без правительства ?

Это предусмотрено ст. При отставке или сложении полномочий действующее правительство по поручению президента продолжает выполнять свои обязанности до формирования нового кабинета министров. 35 закона 'О правительстве Российской Федерации'. 117 Конституции РФ и ст. Все главы ведомств продолжат работать в статусе и.о.

Когда назначат новое правительство ?

Путин предложил на пост премьер-министра кандидатуру главы ФНС России Михаила Мишустина. Председателя правительства по Конституции назначает президент , назначение утверждает Госдума. Депутаты должны принять решение не позже недели.

Правительство в новом составе должно быть сформировано не позднее чем через месяц после отставки. Глава кабмина после утверждения на должность предлагает президенту кандидатов в свои заместители , а также федеральных министров.

Что будет с министрами правительства Медведева ?

Эту должность собирается ввести Владимир Путин. Пока известно только о том , что Дмитрий Медведев станет заместителем председателя Совета безопасности. Председателем Совбеза остаётся сам президент.

А раньше кабмин в России уже уходил в отставку ?

Это узаконено ст. Правительство складывает полномочия перед вновь избранным президентом страны. Добровольная отставка кабмина в современной российской истории случалась лишь раз — 12 сентября 2007 года , напоминает ТАСС. 116 Конституции РФ. Тогда это объяснялось желанием обеспечить главе государства 'свободу в выборе решений , включая кадровые' , накануне думских и президентских выборов.

В этом контексте очевидно , что мы , как правительство Российской Федерации , должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения. 'Эти изменения , когда они будут приняты , по всей вероятности , и это будет сделано после обсуждения , как это было сказано , они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей конституции , но и в целом в баланс власти — исполнительной , законодательной , судебной. В этих условиях я полагаю , что было правильно в соответствии со статьёй 117 Конституции РФ , правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку' , — заявил председатель правительства Дмитрий Медведев ( цитата по ТАСС ).

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Правительство России ушло в отставку: почему это произошло и что означает

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Правительство России ушло в отставку: почему это произошло и что означает