» » Животные не спят, растения слабеют: чем грозит тёплая зима калининградской фауне и флоре

Животные не спят, растения слабеют: чем грозит тёплая зима калининградской фауне и флоре

Регион переживает необычно тёплую зиму : среднемесячные температуры превышают норму на несколько градусов. В Калининградской области в середине января распускаются цветы и просыпаются насекомые. 'Клопс' выяснил , чем грозит затянувшаяся оттепель местной флоре и фауне.

Животные страдают от паразитов и болезней

Помимо этого , страдают животные и от блох. В ветклиники обращаются хозяева питомцев , пострадавших от клещей : аномально тёплая зима разбудила членистоногих раньше времени. Кровососы — не единственная проблема , говорит завкафедрой зоотехнии КГТУ , профессор Александр Муромцев.

Теперь животные обречены на гибель. В дикой природе из-за нетипичной погоды из спячки вышли летучие мыши , рассказала , в свою очередь , директор реабилитационного центра 'Биосфера Балтики' Юлия Садовская.

Птицы опрометчиво заводят потомство

Пернатые кормятся насекомыми , которые тоже ожили от тепла. Отсутствие снега и морозов благоприятно для зимующих в городе птиц. Многие птицы готовы высиживать птенцов.

Растения завязывают почки и ослабевают

Случаи , когда посреди зимы распускаются бутоны и почки , в последние несколько лет не редкость. В середине января в Калининграде можно увидеть цветущие деревья и зеленеющую траву. Феномен связан с глобальным изменением климата.

И. Канта Галина Баринова проанализировала погоду в регионе с 1949 года. Профессора БФУ им. Деревья успевают сбросить листья , но вместо того , чтобы впасть в состояние покоя , снова завязывают почки. За эти десятилетия , по её словам , вегетационный период растений изменился со 100 дней до 165. Это приводит к ослаблению растений , и в случае продолжительных заморозков они могут погибнуть.

Люди чаще болеют

Именно в этот период растёт заболеваемость ОРВИ. От погодной аномалии страдают не только животные , птицы и растения , но и люди.

От этого страдают пациенты с хроническими заболеваниями и метеочувствительные люди. Эксперт добавила , что нынешняя зима отличается и перепадами атмосферного давления.

Помимо этого , животные могут подхватить лептоспироз. "Высокая влажность и постоянный плюс приводит к развитию аденовирусных инфекций у собак. В основном случаи заражения регистрируются с мая по ноябрь , но в этом году опасным недугом питомцы болеют и в январе" , — отмечает специалист.

Представители врановых ( грачи , сороки , вороны ) также не прочь обзавестись потомством. "В городе по-весеннему начали петь дрозды и синицы. С одной стороны , это неплохо , но при сильных морозах птенцы могут и не выжить" , — говорит Юлия Садовская.

Снижается иммунитет , они заболевают острыми вирусными и респираторными заболеваниями" , — рассказала заведующая поликлиникой горбольницы № 3 Светлана Козеева. "Несмотря на тепло , у нас нередко дуют пронизывающие ветра , и люди , которые стараются одеваться в более лёгкую одежду , быстро замерзают.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Животные не спят, растения слабеют: чем грозит тёплая зима калининградской фауне и флоре

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Животные не спят, растения слабеют: чем грозит тёплая зима калининградской фауне и флоре