» » Пьяных правонарушителей хотят лечить принудительно

Пьяных правонарушителей хотят лечить принудительно

Общество
250
0

Об этом говорится в протоколе правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Алкоголиков , не раз совершавших правонарушения в пьяном виде , предложили направлять на принудительное лечение. Документ опубликован на сайте МВД РФ.

В числе прочего планируется предоставить судам право направлять на обследование , лечение от алкоголизма и реабилитацию тех , кто неоднократно совершал правонарушения 'по пьянке' или выпивал в неположенных местах. В разделе 'O реализации мер , направленных на снижение потребления алкоголя' Минюсту и МВД рекомендуется до 1 марта проработать положения для нового КоАП. Сейчас подобные меры применяются в отношении наркоманов.

Об этом напоминают 'Известия' со ссылкой на адвоката Игоря Апостола. Уголовный кодекс позволяет судам назначать принудительное лечение. По словам юриста , нормы о принудительном лечении не нарушают Конституцию. Правда , речь идёт о преступниках , у которых 'наступило психическое расстройство , делающее невозможным назначение или исполнение наказания' , или совершивших злодеяние в невменяемом состоянии.

Экс-главврач областного наркодиспансера Юрий Скалин высказывался о том , что принудительное лечение в некоторых случаях необходимо. Как работали калининградские вытрезвители , можно прочитать здесь.

'Конечно , если человек совершил преступление , если он болен , если у него на почве алкоголизма есть грубые психические нарушения , а он продолжает употреблять алкоголь , то его надо помещать в лечебное учреждение и лечить' , — заявил врач.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Пьяных правонарушителей хотят лечить принудительно

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Пьяных правонарушителей хотят лечить принудительно