» » "Надеваю обувь только по дресс-коду": калининградец ходит босиком зимой и летом

"Надеваю обувь только по дресс-коду": калининградец ходит босиком зимой и летом

Общество
178
0

Компьютерщик из Калининграда работает в IT-сфере и много путешествует. Павел Загацкий ходит босиком всю свою сознательную жизнь. Павел рассказал 'Клопс' , почему ему не нужны ботинки.

Ботинки надевает , только когда этого требует дресс-код : на работе или учёбе. Он босиком 'с тех пор , как научился ходить'.

Поскольку зимы в Калининградской области редко бывают морозными , мужчина ходит босиком практически круглый год и уверяет , что особого дискомфорта осенью и зимой не испытывает.

Мужчина не считает свою привычку панацеей и не советует брать с него пример людям со слабым здоровьем.

Куда большую досаду вызывает излишнее внимание окружающих. Мужчина не боится грязного асфальта , луж и прочих неприятностей.

Правда , на некоторые туристические объекты нельзя попасть без ботинок. Павел много путешествует и заметил , что в Европе интереса к его босоногости проявляют меньше : там люди проще.

И в Европе , и в России он встречал людей , которые предпочитают не носить обувь. Павел замечал , что не одинок в своей привычке.

Мне просто так намного удобнее. 'Никаких идеологических , религиозных и каких-то высоких целей я в избавлении от обуви не преследую. Чувствую себя лучше' , — объясняет Загацкий. Устаю меньше.

Голова и туловище , руки и ноги человека обычно покрыты естественной защитой , прототипом одежды — волосами , а ладони и подошвы — нет. 'Обувь для человека природой не была предусмотрена. Следовательно , и обувь тоже вовсе не обязательна , и прятать ноги в тёплые валенки для владельца здорового организма имеет смысл , только когда появляется риск обморожения' , — уверен Загацкий.

Кожа становится несколько более плотной и упругой , не теряя чувствительности. 'Постоянный естественный массаж стоп на разных покрытиях полезен. И всяким грибковым заболеваниям , процветающим в тесной обуви , становится не за что зацепиться' , — уверен калининградец.

И внезапная простуда — не самое страшное , что можно заработать. 'Изнеженный организм может объявить забастовку. Например , при диабете' , — предостерегает Павел. При некоторых заболеваниях ходить босиком может быть довольно опасно.

Всё то , что не разрешено прямым постановлением правительства , их пугает. 'У нас люди какие-то напряжённые. Несколько раз зимой предлагали подарить мне ботинки. Хотя многие при встрече одобрительно кивают. Органы правопорядка изредка бдительность проявляют по тому же принципу : а вдруг …' , — делится калининградец. Дети часто спрашивают у мам : 'А почему дядя без носков ?'

Пришлось пойти навстречу пожеланиям французских трудящихся и пожалеть исторические гвозди' , — с улыбкой вспоминает Загацкий. 'При посещении комнат во дворце Фонтенбло смотрители слёзно просили надеть туфли , так как в старом деревянном полу королевских покоев могли торчать не менее старые гвозди и при травме туриста у смотрителей бы были неприятности.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
"Надеваю обувь только по дресс-коду": калининградец ходит босиком зимой и летом

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Надеваю обувь только по дресс-коду": калининградец ходит босиком зимой и летом