» » Мусорный оператор и его «заблуждения»

Мусорный оператор и его «заблуждения»

Общество
201
0

Коммерческая структура пыталась уличить возглавляемое Алексеем Хряпченко государственное предприятие в нарушении антимонопольного законодательства. Региональное управление Федеральной антимонопольной службы признало частично обоснованной жалобу компании "Биллинг Онлайн Решения" на действия "Единой системы обращения с отходами" ( ЕСОО ). Победителем стало ООО "Биллинг Онлайн Решения". В конце 2019 года ЕСОО провело аукцион на оказание услуг по обеспечению расчетов с отходообразователями. Контракт достался уже знакому ЕСОО поставщику соответствующих услуг - ООО "Рефайди Балтия" Надежды Ромашко из Советска. Однако 25 декабря компанию вместе с занявшим второе место предпринимателя из Московской области Рустама Нигматуллина признали уклонившимися от заключения контракта.

Компания просила УФАС отменить протокол о признании уклонившейся от заключения контракта. В своей жалобе компания из Екатеринбурга указывала , что в документации отсутствовало однозначное указание в какой срок победитель должен направить заказчику подписание со своей стороны , а сам протокол , по которому "Биллинг Онлайн Решения" признали уклонившимися , был подписан ненадлежащим лицом ( это сделал заместитель Алексея Хряпченко ).

Организатор торгов — Конкурсное агентство Калининградской области — в этом споре фактически поддержало ЕСОО , указав , что решение в отношении "Биллинг Онлайн Решения" было принято в соответствии положением о закупке.

Так , в решении указывается , что в ЕСОО составили 19 декабря ( поскольку 18 декабря "Биллинг Онлайн Решения" так и не подписало проект договора ). Однако региональное управление ФАС посчитало , что заказчик в определенных моментах ввел победителя торгов в заблуждение. При этом в документе отмечается , что согласно положению о закупке , договор мог быть заключен не ранее 21 декабря и не позже 30 декабря.

Ответа от мусорного оператора победитель аукциона так и не получил. 19 декабря "Биллинг Онлайн Решения" разместило на электронной площадке протокол разногласий к проекту договора. Однако уже через несколько часов был опубликован протокол о признании компании из Екатеринбурга уклонившейся от подписания контракта.

В списке требований отмечалось , что при отсутствии разногласий подписание договора планируется на 23 декабря. Победитель торгов также указал , что еще 18 декабря от ЕСОО были получены требования предоставить определенные документы ( заявитель посчитал , что эти бумаги не были предусмотрены ни документацией о закупке , ни проектом договора ). Представителя компании из Екатеринбурга приглашали прибыть в офис мусорного оператора в эту дату для завершения процедуры по заключению договора.

После того как на электронной площадке был опубликован протокол , у "Биллинг Онлайн Решения" пропала возможность из-за особенностей электронной площадки подписать договор при помощи цифровой подписи. Управление ФАС в своем решении указывает , что это приглашение ввело победителя торгов в заблуждение относительно способа заключения договора и относительно срока , в течении которого заказчик должен получить подписанный договор. Представители компании подписали бумажную версию договора и направили ее заказчику курьерской доставкой.

"Вышеизложенное свидетельствует , что участник закупки - ООО "Биллинг Онлайн Решения" имел намерение заключить договор и предпринял все от него зависящие для подписания договора" , - указывается в решении антимонопольной службы.

В результате в управлении ФАС согласились с доводом , что в ЕСОО нарушили требование о том , что в документации должно содержаться указание на срок , в течение которого победитель торгов должен направить заказчику подписанный проект.

"С момента заключения договора и передачи всех необходимых документов со стороны ГП КО "ЕСОО" исполнителю по договору ( 26.12.2019 ) до момента начала оказания услуг ( 01.01.2020 ) должно было пройти 3 рабочих дня , что ставит под сомнение возможность исполнить договор какому-либо иному участнику помимо того , который ранее уже оказывал данные услуги ГП КО "ЕСОО" , а именно ООО "Рефайди Балтия" , - отмечается в решении УФАС.

Екатеринбуржцы предлагали 6,5 руб за подготовку и доставку одной квитанции , а "Рефайди Балтия" – 7,40 руб. При этом ценовое предложение "Биллинг Онлайн Решения" было более выгодным , чем той компании , с которой в результате был заключен контракт.

"Таким образом , вследствие введения заказчиком в заблуждение Заявителя относительно срока подписания проекта договора указанный договор был заключен по цене , превышающей цену заявителя на 0,90 руб. за единицу услуги" , - говорится в решении.

Но , несмотря на то , что жалоба была частично удовлетворена , а структуру , которую возглавляет Алексей Хряпченко , указали на нарушения , предписание по расторжению контракта антимонопольная служба решила не выдавать.

Материал к публикации подготовил Honna.
Мусорный оператор и его «заблуждения»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Мусорный оператор и его «заблуждения»