» » Психологи включили "Криминальное чтиво" в число лучших фильмов для борьбы с депрессией

Психологи включили "Криминальное чтиво" в число лучших фильмов для борьбы с депрессией

Общество
247
0

Какие картины помогают справится со стрессом , телеканалу 'Синема' рассказал врач-психотерапевт , завкафедрой клинической , нейро - и патопсихологии РГГУ Андрей Жиляев. 'Криминальное чтиво' включили в число лучших фильмов для борьбы с депрессией и неврозами.

Фраза героини 'Я подумаю об этом завтра' позволяет настроиться на борьбу с трудностями и не опускать руки. Картина 'Унесённые ветром' также помогает пациентам со стрессом , считает психолог.

По словам экспертов , мотивируют и вдохновляют 'Рокки' , 'Форрест Гамп' и 'Коко до Шанель'. Кинотерапию практикуют 80% опрошенных телеканалом 'Синема' специалистов , 42% психологов назначают её почти всем клиентам , 38% — каждому третьему пациенту. Справиться с потерей помогут 'Прерванная жизнь' , 'Дневник памяти' и 'Привидение' , пережить домашнее насилие — 'Мой король' , 'В постели с врагом' , страхи и фобии — 'Король говорит' и 'Пролетая над гнездом кукушки'.

Психологи также рекомендуют смотреть 'Побег из Шоушенка' , 'Всегда говори 'Да' и 'День сурка' 'Москва слезам не верит' , 'Реквием по мечте' и 'Белое солнце пустыни'.

Банда едет с ограбления , у них в машине умирает раненый товарищ , они в панике врываются к боссу и кричат : 'Босс , что нам делать ? 'Я не поклонник Тарантино , но фильм 'Криминальное чтиво' применяю часто в терапии. А он отвечает : 'Не лезьте , здесь нужна помощь профессионала'. У нас в машине труп'. Вот это упрощение , как ни странно , зачастую производит шокирующее впечатление на людей , находящихся в неврозе , и достигается положительный эффект' , — поделился эксперт. И появляется профессионал , который говорит : 'Труп убрать , машину вымыть !'.

И ему легче об этом говорить. 'Переживая опыт вместе с героем , пациент работает с личными проблемами , он видит ситуацию со стороны и через это лучше понимает себя. Это более безопасная ситуация для него' , — объяснила научный сотрудник Института психологии РАН Тина Кубрак.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Психологи включили "Криминальное чтиво" в число лучших фильмов для борьбы с депрессией

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Психологи включили "Криминальное чтиво" в число лучших фильмов для борьбы с депрессией