» » В Минюсте штраф за превышение скорости предложили увеличить до 3 тыс. рублей

В Минюсте штраф за превышение скорости предложили увеличить до 3 тыс. рублей

Общество
190
0

Проект нового Кодекса об административных нарушениях опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Минюст предложил ужесточить наказание для нарушителей правил дорожного движения , увеличив штрафы в шесть-десять раз.

Штраф за превышение скорости от 20 до 40 километров в час предлагается повысить с 500 рублей до 3 тыс. рублей , за превышение от 40 до 60 километров в час — до 4 тыс. рублей.

Альтернативным наказанием может стать лишение прав на срок от четырёх до шести месяцев. Водителей , нарушивших скоростной режим более чем на 60 километров в час , хотят штрафовать на 5 тыс. рублей.

Лишиться водительских прав в этом случае можно на год. Повторное нарушение на 40-60 километров в час и более подразумевает наказание в 10 тысяч рублей.

Так , например , без прав на полтора года можно остаться за три грубых нарушения ПДД подряд. Среди других предлагаемых нововведений — увеличение штрафа за отказ от медосвидетельствования с 30 до 40 тысяч рублей либо лишение за это прав на три года , а также введение накопительную систему нарушений. Под таковыми подразумеваются в том числе проезд на красный свет , выезд на встречку , превышение скорости более чем на 60 километров в час , отказ уступить дорогу участнику с преимуществом в движении , поворот или разворот в местах , запрещённых знаками , а также разворот или движение задним ходом в запрещённом месте.

Нарушения , зафиксированные автоматическими комплексами наблюдения , накопительной системой учитываться не будут. За опасное вождение водителей предлагается штрафовать на 5 тыс. рублей.

Что думают об этом эксперты , можно прочитать здесь. Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект , запрещающий штрафовать водителей за превышение средней скорости.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
В Минюсте штраф за превышение скорости предложили увеличить до 3 тыс. рублей

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Минюсте штраф за превышение скорости предложили увеличить до 3 тыс. рублей