» » За год прокуратура подготовила отрицательные заключения на 63 нормативных правовых акта

За год прокуратура подготовила отрицательные заключения на 63 нормативных правовых акта

Общество
240
0

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В 2019 году региональная прокуратура изучила более 1,9 тыс. проектов нормативных правовых актов регионального уровня.

Субъектам правотворческой деятельности направлены письма с замечаниями. На 63 проекта были подготовлены отрицательные заключения в связи с наличием противоречий законодательству или коррупциогенных факторов.

Однако такие требования противоречат законодательству и могут привести к нарушению Лесного кодекса РФ. Так , поправками в региональный закон об установлении порядка и нормативов заготовки древесины , недревесных и пищевых лесных ресурсов для собственных нужд предлагалось обязать граждан уведомлять властей о сборе валежника. Замечания прокуратуры были учтены , проект закона отозван внесшим его субъектом законодательной инициативы.

Прокурор внес в Калининградскую областную Думу 7 проектов законов. За год прокуратура приняла участие в 85 заседаниях органов государственной власти , их комиссий и рабочих групп , где обсуждались проекты законов и нормативных правовых актов. Все инициативы рассмотрены и приняты в установленном порядке.

По результатам их рассмотрения приняты меры по приведению законов в соответствие с изменениями законодательства. Также в органы государственной власти было направлено 18 писем.

Материал к публикации подготовил Honna.
За год прокуратура подготовила отрицательные заключения на 63 нормативных правовых акта

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

За год прокуратура подготовила отрицательные заключения на 63 нормативных правовых акта