» » Китайский инфекционист объяснил, как передаётся коронавирус

Китайский инфекционист объяснил, как передаётся коронавирус

Об этом сообщает 'РИА Новости' со ссылкой на члена консультативного совета экспертов по инфекционным заболеваниям государственного комитета по здравоохранению КНР Цзяна Жунмэна в понедельник , 3 февраля. В некоторых случаях заразиться коронавирусом можно в течение недели после того , как возбудитель инфекции попал во внешнюю среду.

Микроорганизм распространяется на один-два метра от источника и оседает на теле человека. Инфекционист напомнил , что коронавирус передаётся воздушно-капельным путём при кашле или чихании , а также через прикосновения. В воздухе он оставаться не может.

Если в ближайшие часы кто-то после него эти кнопки нажмёт , а затем прикоснётся к глазам , носу или рту , то он вполне может заразиться , говорит Жунмэн. Так , если заражённый человек чихнёт , например , в лифте , инфицированная слюна попадёт на кнопки. Поэтому так важно часто мыть руки.

На гладких поверхностях он остаётся активным в течение нескольких часов , рассказал эксперт. При влажности 40% и температуре + 20 новый микроорганизм способен выжить пять дней , сказал инфекционист.

О том , как обезопасить себя от заражения , читайте здесь. Китайские учёные обнаружили следы нового коронавируса в фекалиях некоторых инфицированных пациентов , что , возможно , указывает новый способ передачи болезни — фекально-оральный.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Китайский инфекционист объяснил, как передаётся коронавирус

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Китайский инфекционист объяснил, как передаётся коронавирус