» » Закрывшийся на Ленинском Black Star Burger попытался отсудить у владельцев помещения 16,5 млн

Закрывшийся на Ленинском Black Star Burger попытался отсудить у владельцев помещения 16,5 млн

Общество
91
0

Данные об этом содержатся в решении регионального арбитража. Калининградский Black Star Burger пытался отсудить 16,5 млн рублей компенсации у владельца помещения на Ленинском проспекте , 35-37 , где ранее располагался ресторан.

Заведение требовало вернуть ежемесячные арендные платежи в 450 тыс. рублей , начиная с июля 2019 года до 'фактического исполнения решения суда' , возместить траты на коммуналку и эксплуатационные расходы.

Согласно документу , владелец помещений в течение двух месяцев по просьбе съёмщика обязывался увеличить электрическую мощность до 180 кВт. В бургерной сослались на нарушение условий договора аренды. Показатель довели до 200 кВт спустя пять месяцев — в августе. В апреле 2019 года ресторан обратился с просьбой поднять напряжение для нормальной работы вентиляции. Заведение сочло это несоблюдением соглашения.

Свидетель , не раз выезжавший на обслуживание вытяжки , не смог пояснить , чем 'объясняется неудовлетворительная работа системы вентиляции после увеличения электрической мощности в помещении до 200 кВт'.

Требования рестораторов владелец объяснил 'утратой интереса к помещению , в котором истцом осуществлялась деятельность'. Ответчик утверждал , что все условия договора аренды выполнил. Кроме того , на суде бургерная не предоставила документы , подтверждающие связь расходов с невыполнением договора.

По данным Роспотребнадзора , у бургерной не было автономной канализации , в помещении выявили превышение допустимого уровня шума по ночам. В марте 2019 года суд Ленинградского района штрафовал ресторан за нарушение санитарных норм , в том числе выгрузку товара под окнами горожан. Жильцы также жаловались на сильный запах жареного мяса.

'Доказательств наличия причинной связи между непредставлением в установленные сроки увеличенной мощности электроснабжения в размере 180 кВт и неудовлетворительной работой систем вентиляции не имеется' , — говорится в определении суда.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Закрывшийся на Ленинском Black Star Burger попытался отсудить у владельцев помещения 16,5 млн

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Закрывшийся на Ленинском Black Star Burger попытался отсудить у владельцев помещения 16,5 млн