» » Часы ветерана, писателей и школьницы: шесть уникальных экспонатов выставки в библиотеке Снегова (фото)

Часы ветерана, писателей и школьницы: шесть уникальных экспонатов выставки в библиотеке Снегова (фото)

Общество
149
0

С. А. Снегова за около пяти лет существования уникальной выставки часов 'Времена и время'. Более 300 экспонатов собрали в библиотеке им. Об этом 'Клопс' рассказала заведующая учреждения Ирина Лукшене. Большую часть из них принесли сами горожане.

Например , 'Полёт' появились после путешествия в космос Юрия Гагарина , а 'Спутник' выпустили в честь запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Часы систематизированы по маркам — это помогает гостям проследить за историей страны. Ниже 'Клопс' представил подборку из шести экспонатов , за каждый из которых стоит своя история.

Это часы писателя Сергея Исаева. 1. Вместе с часами он оставил письмо , в котором был и такой афоризм : 'Самая отрицательная — и , причём , недобровольная — зависимость наша — от Времени. Он был последним переводчиком литовского поэта Кристионаса Донелайтиса. Надежда на полное исцеление от неё — в руках трансгуманистов'.

Часы 'Молния' принадлежали Виктору Федоровичу Шафонецкому , их принесла его дочь. 2. Победу встретил в Праге , а в 1946 году приехал восстанавливать Калининградскую область. В 1941 году мужчину призвали на фронт. Эти часы Шафонецкий получил в подарок от Министерства путей сообщения.

Учительница Мария Григорьевна тоже была одной из первых переселенцев в Калининградскую область. 3. Дочь принесла в библиотеку мамины часы.

Часы в форме парусника принадлежат Олегу Глушкину — калининградскому писателю. 4. Глушкин входит в бюро Региональной организации писателей области. Ранние его произведения были о море.

Владимир Лебедев-Шапранов был писателем , художником и редактором калининградского журнала 'Балтика'. 5. С этими часами он любил путешествовать и даже брал их с собой в Сибирь.

Третьеклассница Наталья принесла детские оранжевые часики. 6. 'Теперь я выросла , и свои детские часы хочу оставить здесь' , — пишет школьница. Рядом с ними – письмо , в котором девочка рассказывает , как ей интересно изучать время.

Здесь и часы капитанов дальнего плавания , и шахматные , настенные , настольные. Гости библиотеки регулярно оставляют свои экспонаты для выставки. Калининградцы тоже могут поделиться своими часами и рассказать о них. Экспозиция уникальна тем , что никогда не угадаешь , какую историю предстоит узнать. С. А. Снегова продолжает принимать экспонаты. Библиотека им.

По часам мы сверяем время жизни. 'Концепция библиотеки — время. Читая , мы погружаемся в то время , когда происходит действие. Привязка к книгам очень простая , потому что книга — это машина времени. Наша затея с часами очень прижилась , нам очень нравится работать с этой концепцией' , — рассказала Лукшене.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Часы ветерана, писателей и школьницы: шесть уникальных экспонатов выставки в библиотеке Снегова (фото)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Часы ветерана, писателей и школьницы: шесть уникальных экспонатов выставки в библиотеке Снегова (фото)