» » ГИБДД сможет аннулировать результаты поддельного техосмотра

ГИБДД сможет аннулировать результаты поддельного техосмотра

Общество
211
0

Это следует из проекта Минтранса , опубликованного на портале regulation.gov.ru. Госавтоинспекция получит право аннулировать диагностические карты , если выяснится , что машина не приезжала на техосмотр.

Если автомобиль не прошёл диагностику или осмотр выполнен с нарушениями , полицейский должен будет проинформировать страховую компанию и решить , привлекать ли к ответственности оператора ТО.

По оценкам Минэкономики и независимых экспертов , сегодня около 80% автовладельцев покупают диагностические карты , пишет 'Коммерсант'. Разработанный Минтрансом документ вступит в силу 8 июня вместе с новым законом о техосмотре.

Действия страховщиков в документе не описаны. По новому закону диагностику будут фиксировать на фото — три снимка ( перед ТО , во время и в конце ) передадут для хранения в 'облако' МВД. Страховая может только обратиться в суд , и для таких случаев надо вводить отдельную процедуру , уверен эксперт. По закону об ОСАГО компания не может расторгнуть договор в одностороннем порядке , пояснил заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.

Гендиректор компании 'Услугиавто' Юрий Пархоменко считает , что нужно информировать автовладельцев об аннулировании карт.

По данным 'Коммерсанта' , МВД также готовит новый общедоступный сервис , который позволит при покупке машины по VIN-номеру выяснить , где она проходила ТО и когда закончится диагностическая карта.

Осенью прошлого года в Минэкономики предложили вернуть полиции контроль за техосмотром.

'Водитель будет ездить , ничего не зная , насобирает штрафов или попадёт в ДТП и получит иск со стороны страховщика за управление автомобилем , не прошедшим ТО' , — отмечает Пархоменко.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
ГИБДД сможет аннулировать результаты поддельного техосмотра

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ГИБДД сможет аннулировать результаты поддельного техосмотра