» » Эксперт: число резидентов ОЭЗ — не объективный показатель эффективности развития экономики

Эксперт: число резидентов ОЭЗ — не объективный показатель эффективности развития экономики

Об этом заявил экс-директор компании 'Балтфармацевтика' , консультант КТПП , преподаватель калининградского филиала РАНХиГС Валерий Войтюк в эфире 'Business FM Калининград'. Число резидентов ( ОЭЗ ) не равно количеству действующих предприятий и не может быть объективным показателем эффективности развития особой зоны.

По оценке Войтюка , по заявленным проектам работу продолжает порядка 87% предприятий.

В то же время за рядом успешных отчётов властей по успехам ОЭЗ нет реально действующего бизнеса , отмечает эксперт.

Меры господдержки бизнеса специалист называет 'довольно токсичной вещью'.

Им могут грозить отзыв субсидий , начисление пени и т.д. Инвесторы несут ответственность за невыполнение заявленных обязательств по инвестициям. Поэтому резиденты калининградской ОЭЗ с осторожностью заявляют о суммах , которые планируют вложить.

Говоря о влиянии САР на Острове , Войтюк в эфире радио исключил возможность роста цен на недвижимость в этом районе и активной застройки для нужд резидентов.

Общий объём заявленных инвестиций в первые три года реализации — 129,5 млрд рублей. В 2019 году в реестр резидентов ОЭЗ Калининградской области вошли 46 новых инвестпроектов.

Но с течением времени из-за различных факторов совершенно различных часть резидентов выходит из реестра. 'В реестре дан перечень всех компаний , которые в своё время получили свидетельство резидента ОЭЗ в области. Разница в том , что есть полный перечень и есть действующие резиденты' , — пояснил специалист.

> хотелось бы иметь статистику по жизни резидентов. 'Если это так , то где-то и нам , жителям области <... Заморозили свои проекты ? Где они ? Действительно ли заявленные инвестиции выполняются ? Начали платить ? Какая выгода нашему региону ?' , — поставил вопрос Войтюк.

Сформирован не очень качественный KPI ( показатель эффективности работы — ред. ) органов исполнительной власти — они делают всё , чтобы доложить о тех или иных 'победах' , которые свидетельствовали бы об успехах этой власти' , — цитируют Валерия Войтюка 'Королевские ворота' в номере за февраль 2020. 'Приходит мысль , что у нас по-прежнему болезнь 'потёмкинских деревень'.

'На каждый рубль вы будете на три рубля составлять бумажки' , — говорит он и добавляет , что сейчас для получения помощи приходится создавать отдел для администрирования мониторинга и отчётности.

Если скажешь по-минимуму — 50 и выполнишь 100 — ну , слава богу' , — поясняет эксперт , называя такие действия своего рода 'подушкой безопасности' для инвесторов. 'Если ты скажешь 100 и не выполнишь , будешь нести ответственность за нарушение использования бюджетных средств.

Если бы мне не сказали , что это зона , где офшор — то никогда бы не узнал. 'Я был минимум в трёх офшорных зонах. Обычные офисы с операторами и реестродержателями' , — подытожил специалист. Никаких бешеных зданий банков , филиалов нет.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Эксперт: число резидентов ОЭЗ — не объективный показатель эффективности развития экономики

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперт: число резидентов ОЭЗ — не объективный показатель эффективности развития экономики