» » Калининградская область вошла в топ-10 регионов России по качеству жизни

Калининградская область вошла в топ-10 регионов России по качеству жизни

Общество
274
0

Регион занял девятую строчку в списке , сообщает 'РИА Новости' в понедельник , 17 февраля. Калининградская область вошла в топ-10 российских регионов по качеству жизни населения в 2019 году.

На их основе был рассчитан рейтинговый , а затем — сводный балл ( возможный минимум — один , возможный максимум — 100 ). Эксперты при оценке учитывали 70 показателей из социальной сферы.

С этим показателем она поднялась в рейтинге на одну позицию по сравнению с 2018 годом. Калининградской области присудили 59,247 балла.

В десятку вошли также Татарстан , Московская , Белгородская , Воронежская и Ленинградская области , а также Краснодарский край и Ха н ты-Ма н сий с кий ав то но м ный ок руг — Юг ра. Первые строчки в списке занимают Москва и Петербург ( 79,275 и 77,308 балла соответственно ).

На них приходится около 40% суммарного валового регионального продукта ( ВРП ) субъектов России , оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал. Регионы первой десятки отличаются высоким уровнем экономического развития , отмечают аналитики.

Основными факторами , которые повлияли на состав последней десятки рейтинга , стали низкий уровень экономического развития , небольшие доходы жителей и высокий уровень безработицы. В списке аутсайдеров — Северная Осетия , Бурятия , Калмыкия , Ингушетия , республика Алтай , Курганская область , Забайкальский край , Еврейская автономная область , Карачаево-Черкесия и Тува.

В правительстве назвали число россиян , живущих за чертой бедности.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Калининградская область вошла в топ-10 регионов России по качеству жизни

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградская область вошла в топ-10 регионов России по качеству жизни