» » Совет депутатов Черняховска через суд обязали рассмотреть заявление Алиханова

Совет депутатов Черняховска через суд обязали рассмотреть заявление Алиханова

Общество
191
0

Суд частично удовлетворил требования прокуратуры. Черняховский городской суд признал незаконным бездействие окружного совета депутатов , которое выразилось в непринятии решения по заявлению губернатора Антона Алиханова о досрочном прекращении полномочий депутата местного совета Александра Соколова. Решение суда первой инстанции может быть обжаловано.

Депутаты планировали не рассматривать вопрос до получения ответа на обращение Александра Соколова в адрес губернатора. И. о. прокурора Черняховска обратился в суд в октябре 2019 года , не согласившись с тем , что окружной совет приостановил рассмотрение заявления главы региона о лишении Соколова , избранного от "Патриотов России" , мандата в связи с утратой доверия после нарушений антикоррупционного законодательства. В ходе разбирательства прокуратура уточнила иск – в надзорном органе потребовали признать незаконным бездействие совета из-за недобора необходимых 9 голосов по вопросу о сложении полномочий Соколова ( 8 – за , 3 – воздержались , 0 – против ) и лишить его мандата по решению суда.

В частности , по информации областной Службы по противодействию коррупции , Александр Соколов не отразил заработок от ООО "Геостройтрест" , компенсацию расходов за исполнение депутатских полномочий , владение долей в уставном капитале ООО "Земстройтрест" , наличие в собственности нежилого помещения , счетов в 2 банках , а также указал недостоверные сведения о доходе в ООО "Юпитер" и значительно занизил объем поступлений на счет в Сбербанке. Как было заявлено в суде , депутат предоставил недостоверные и неполные сведения в декларациях о доходах и имуществе за 2017 и 2018 годы.

Сам Александр Соколов также ссылался на Конституцию РФ , где провозглашается самостоятельность местного самоуправления , и заявлял , что инициировать иск должен был губернатор , а не прокуратура. Представитель совета Черняховска в ходе разбирательства бездействие органа власти пыталась опровергнуть и пояснила , что заявление Алиханова и вопрос о лишении Соколова мандата рассматривать начали , но депутату было предоставлено право дать пояснения по результатам проверки , проведенной областными властями.

При этом было уделено внимание обращению Соколова в адрес губернатора , в котором опровергались обвинения в нарушениях антикоррупционного законодательства. Суд , указав на действующее законодательство , заявил , что совет депутатов , не приняв общего решения по заявлению главы региона , неправомерно бездействовал. Также , по версии депутата , не было нарушением неуказание факта о владении долей в компании "Земстройтрест" , так как она более 10 лет не ведет деятельность , а налоговая служба собирается исключить ее из ЕГРЮЛ. Как следовало из различных документов , доход в "Геостройтресте" был якобы ошибочно указан при подаче сведений компании в налоговую , "депутатская компенсация" не подлежала указанию в декларации , заработок в "Юпитере" и помещение Александр Соколов не скрывал , счета в банках не закрывают по заявлению с 2015 года , а выписки по средствам в Сбербанке были приложены к справкам о доходах. По оценке Черняховского городского суда инкриминируемые нарушения при заполнении деклараций не свидетельствуют о заведомых неполноте и недостоверности сведений и не подтверждают наличие в его действиях какой-либо коррупционной составляющей.

Таким образом , суд первой инстанции посчитал , что досрочное прекращение Соколова мандата "не будет отвечать требованию соразмерности ответственности конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам , как не будет и отвечать характеру совершенных деяний" , однако обязал совет Черняховска рассмотреть заявление Алиханова не позднее , чем через 30 дней со дня вступления решения суда в силу.

Отметим , что Черняховский городской суд несколько раз отказался принимать иски Александра Соколова к прокуратуре.

Материал к публикации подготовил Honna.
Совет депутатов Черняховска через суд обязали рассмотреть заявление Алиханова

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Совет депутатов Черняховска через суд обязали рассмотреть заявление Алиханова