» » В Литве предупредили о возможных сложностях с упрощённым транзитом в Калининград

В Литве предупредили о возможных сложностях с упрощённым транзитом в Калининград

Об этом предупредил литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс , пишет Delfi. В Литве не исключают , что с упрощённым режимом поездок в Калининградскую область могут быть сложности , если Евросоюз не профинансирует программу.

В пути сотрудники литовской консульской службы оформляют транзитные документы. Речь идёт о передвижении на поезде в 'большую' Россию и обратно.

Накануне президент Литвы Гитанас Науседа заявил , что будет требовать надлежащего финансирования калининградской программы. Переговоры по новому бюджету ЕС начались в четверг , 20 февраля.

По словам Науседы , Литва будет ответственно выполнять свои обязательства , но она не настолько богата , чтобы из собственного бюджета платить за общие потребности ЕС. Журналисты спросили президента , рассматривают ли власти остановку транзита , если страна не получит необходимых средств.

На 2014-2020 годы Литва получила 157 млн евро на эту программу , а в 2021-2027-х Еврокомиссия предлагала выделить 139 млн.

'Литва честно реализует соглашение между ЕС и Россией , однако сокращение части многолетней финансовой перспективы ЕС действительно осложнит реализацию транзитной схемы , а если говорить проще — возможности граждан РФ ездить в Калининградскую область и из неё' , — отметил Линкявичюс.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
В Литве предупредили о возможных сложностях с упрощённым транзитом в Калининград

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Литве предупредили о возможных сложностях с упрощённым транзитом в Калининград