» » СМИ: Литва пригрозила осложнением ж/д сообщения с Калининградской областью из-за сокращения дотаций ЕС

СМИ: Литва пригрозила осложнением ж/д сообщения с Калининградской областью из-за сокращения дотаций ЕС

Общество
242
0

Об этом сообщает издание Sputnik со ссылкой на МИД республики. Литва пригрозила осложнить железнодорожное сообщение между Калининградской областью и другими регионами России в случае сокращения дотаций Евросоюза на функционирование схемы УПД ЖД , которая действует сейчас.

Притом что Литва запрашивала на эти нужды 215 млн евро ( примерно 14,92 млрд руб. ). В бюджете ЕС на 2021 – 2027 годы Еврокомиссия предлагает выделить на реализацию упрощенной транзитной схемы всего 139 млн евро ( около 9,65 млрд руб. по действующему курсу ). Таким образом , дотации могут быть урезаны более чем на треть.

Компенсировать недостающую сумму Литве неоткуда , так как , по словам главы МИДа республики Линаса Линкявичюса , "Литва не такая богатая страна , чтобы финансировать на свои средства общие потребности ЕС".

По его словам , Литва является ответственным членом ЕС и будет ответственно выполнять свои обязательства перед партнерами , однако одновременно с этим выдвигает свои требования. "Литва честно реализует это соглашение между ЕС и Россией , однако сокращение части многолетней финансовой перспективы ЕС действительно осложнит реализацию транзитной схемы , а если говорить проще — возможности граждан РФ ездить из Калининградской области и обратно" , — приводит издание слова глава МИДа республика Линаса Линкявичюса.

К примеру , Литве грозит потеря до 27 % выплат из средств Фонда сплочения. Сокращение дотаций ЕС на реализацию упрощенной схемы ж / д транзита россиян в Калининградскую область и обратно по территории Литвы связано с общим урезанием финансирования стран Балтии. Это связано как общим дефицитом бюджета евросообщества после Brexit ( от 10 до 12 млрд евро ежегодно ) , так и с новыми приоритетами ЕС в области изменения климата и других сферах.

Материал к публикации подготовил Robin.
СМИ: Литва пригрозила осложнением ж/д сообщения с Калининградской областью из-за сокращения дотаций ЕС

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

СМИ: Литва пригрозила осложнением ж/д сообщения с Калининградской областью из-за сокращения дотаций ЕС