» » На Куршской косе открыли арт-объект "Морсвин" (фото)

На Куршской косе открыли арт-объект "Морсвин" (фото)

Об этом сообщает пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова. На Куршской косе в День тюленя открыли арт-объект 'Морсвин'.

Скульптуру посвятили проблеме исчезновения единственного обитающего в Балтике вида зубатых китов — морской свиньи. Торжества прошли в субботу , 22 февраля. Авторы арт-объекта , семья Якушкиных , создали 'Морсвина' из выброшенных морем стекла и дерева.

Представители Калининградского зоопарка рассказали , почему спасают тюленей и выпускают их обратно в море. Лекцию о животных гостям праздника прочитали кандидат биологических наук Дмитрий Булгаковй и сотрудники национального парка. Посетителям также показали документальные фильмы , работали фотовыставки и мастер-классы.

Волонтёры и сотрудники нацпарка убрали мусор и рассказали гостям об опасности загрязнения окружающей среды. В день Тюленя на Куршской косе провели экологическую акцию.

Наполнением для фигуры послужили пластиковые бутылки , полиэтиленовые пакеты и прочий хлам , который оставляют посетители парка. Инсталляцию 'Погибающий тюлень' создали на Куршской косе в 2019 году.

Поэтому День тюленя в этом году мы начали с его очистки , починки и сбора мусора с морского побережья — в этом сотрудникам парка помогали жители Зеленоградска : воспитанники центра 'Наш дом' и зеленоградской средней школы , а также представители новой экоплощадки в Зеленоградске 'Зелёный Кот' , — рассказал директор нацпарка Анатолий Калина. 'Арт-объект 'Тюлень' , установленный в Королевском бору с целью отучить людей мусорить , многие используют как урну , заталкивая в него бутылки и обёртки.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
На Куршской косе открыли арт-объект "Морсвин" (фото)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

На Куршской косе открыли арт-объект "Морсвин" (фото)