» » Минсельхоз и Росстат разошлись в оценках сокращения производства мяса и молока в регионе

Минсельхоз и Росстат разошлись в оценках сокращения производства мяса и молока в регионе

Общество
201
0

Согласно опубликованным данным , объем производства мяса ( КРС , свинина , баранина , оленина ) в регионе за год сократился на 33,3 % к уровню 2018 года и составил 16,5 тыс. тонн. Калининградстат зафиксировал существенное снижение объемов производства мяса , молока и молочной продукции в Калининградской области в 2019 году промышленным способом. Симметрично сократилось и производство кисломолочной продукции. Молока было произведено 83,5 % к уровню 2018 года , или 40 тыс. тонн.

То есть почти 80 % молока не были связаны с промышленным производством. Интересно , что в другой части доклада "Социально-экономическое положение Калининградской области в 2019 году" говорится , что в хозяйствах всех категорий "по расчетам" было произведено 184,4 тыс. тонн молока. Газета "Дворник" запросила комментарий регионального министерства сельского хозяйства к этим противоречивым данным. При этом данные Росстата свидетельствуют о том , что индивидуальные предприниматели , крестьянско-фермерские хозяйства региона и личные подсобные хозяйства граждан дают не более 40 % общего производства молока в регионе. Однако ответ не разъяснил , за счет чего в данных статистики оказалось зафиксировано существенное падение промпроизводства жидкого молока.

Уменьшение производств отдельных видов продукции произошло в связи с изменением конъюнктуры спроса и перераспределением сырья на другие продукты" , — говорится в ответе за подписью начальника управления по информационной политике правительства области Дмитрия Лыскова. "В соответствии с данными крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Калининградской области , снижение объемов переработки молока в 2019 году по сравнению с 2018 годом не производилось.

"В мясоперерабатывающей отрасли сохраняется стабильная ситуация. Также , с точки зрения региональных властей , сокращение промышленного производства мяса не свидетельствует о снижении объемов производства мяса в Калининградской области в целом. При этом отмечается высокая конкуренция со стороны российских и белорусских производителей" , — говорится в сообщении пресс-службы.

Материал к публикации подготовил Honna.
Минсельхоз и Росстат разошлись в оценках сокращения производства мяса и молока в регионе

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Минсельхоз и Росстат разошлись в оценках сокращения производства мяса и молока в регионе