» » В посёлке Свобода привели в порядок дворы и дороги благодаря новому принципу софинансирования

В посёлке Свобода привели в порядок дворы и дороги благодаря новому принципу софинансирования

Общество
151
0

Результатами плодотворной работы поделился Андрей Горохов , председатель попечительского совета благотворительного фонда 'Андрей Горохов со товарищи' , в ходе заседания регионального координационного совета председателей представительных органов , в среду 19 февраля. В посёлке Свобода за прошлый год было проведено благоустройство благодаря принципиально новой системе софинансирования.

Одной из таких практик являются сходы граждан по вопросу благоустройства. Андрей Горохов также является председателем калининградского общественного совета федерального проекта 'Городская среда' партии 'Единая Россия' и реализует новые практики частно-государственного партнёрства в Калининградской области.

Местные жители проголосовали за самообложение в размере пятисот рублей на строительство дороги на кладбище и оборудованию там автостоянки , была собрана 151 тысяча рублей.

Он отметил , что благодаря совместным усилиям муниципальной и региональной власти , предпринимательского сообщества и самих жителей в Свободе удалось не только обустроить дорогу , но и реализовать другие проекты : отремонтировать детский садик , дом культуры , дорожные проезды , провести капремонты домов , возвести трибуны на местном стадионе и многое другое.

Опыт частно-государственного партнёрства был реализован на территории Калининграда , Черняховского и Багратионовского городских округов. Положительный пример перенесли и на другие муниципалитеты.

Перспективную практику продолжат и в нынешнем году. Проект был высоко оценён представителями регионального координационного совета председателей представительных органов. Андрей Горохов рассказал , что уже сейчас муниципалитеты активно шлют заявки.

Потребовались изменения законодательства на муниципальном уровне. 'Дело было так : я инициировал обращение к депутатам по партийной линии ещё весной. Затем мы провели первый в Калининградской области сход граждан в поселке Свобода' , — рассказал Горохов.

Общий бюджет составил больше 1,5 миллионов рублей' , — поделился Горохов. 'Это запустило механизм софинансирования : в проект вложились муниципалитет и область , были привлечены средства из внебюджетных источников.

Новые механизмы софинансирования способны творить чудеса. 'Благодаря тому , что в нашу команду вошли региональная дума и областное правительство , мы увидели позитивную модель самого широкого взаимодействия на проектной основе. По благоустройству и комфорту жизненной среды Свобода очень отличается от того , что было пять лет назад' , — заметил бизнесмен.

Это реально десятки проектов. 'Осуществлён ремонт дворовых территорий и дорог. В том же Черняховске кроме прочего благоустраивают исторический квартал вокруг улицы Театральной' , — добавил меценат.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
В посёлке Свобода привели в порядок дворы и дороги благодаря новому принципу софинансирования

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В посёлке Свобода привели в порядок дворы и дороги благодаря новому принципу софинансирования