» » В РПЦ предложили передавать храмам иконы из музейных запасников

В РПЦ предложили передавать храмам иконы из музейных запасников

Общество
371
0

Как сообщает ТАСС, предложение озвучил епархиальный древлехранитель Московской городской епархии Леонид Калинин. В РПЦ предложили передавать храмам иконы, находящиеся в музейных запасниках.

В РПЦ предложили передавать храмам иконы из музейных запасников

Он рассказал о ведущейся работе по созданию церковных музеев. Представитель РПЦ подчеркнул необходимость соблюдения правил хранения экспонатов.

– Важно, чтобы в церковное сознание было внедрено то положение, которое принято и в государственной музейной сфере. 'Многие предметы приобретают определенную ветхость, не могут использоваться в богослужениях и переходят в режим бережного хранения, – отметил Калинин. Мы придерживаемся того, что это должно быть единообразно как в государственной, так и в церковной сферах'. Мы понимаем, что не следует создавать параллельных критериев оценки и правил хранения, показа и прочего.

В его собрании – старинные книги и иконы, коллекция медного литья, эксизы настенных росписей. В декабре 2016 года в здании Православной гимназии открылся первый в регионе православный музей. Коллекция учреждения начала формироваться в 2008 году.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Как сообщает ТАСС, предложение озвучил епархиальный древлехранитель Московской городской епархии Леонид Калинин. В РПЦ предложили передавать храмам иконы, находящиеся в музейных запасниках. Как

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В РПЦ предложили передавать храмам иконы из музейных запасников