» » Полиция обнаружила 5 нарушителей карантинного режима по коронавирусу в регионе

Полиция обнаружила 5 нарушителей карантинного режима по коронавирусу в регионе

Общество
186
0

Факты уклонения граждан от самоизоляции , предписанной им медиками и Роспотребнадзором , обнаружили участковые полицейские. Полиция региона обнаружила 5 нарушителей карантинного режима по коронавирусу. Гражданам грозит штраф в размере от 500 до 1 тыс. руб. На всех нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении , материалы переданы в мировые суды. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Изоляция осуществляется в домашних условиях , в случае отсутствия такой возможности — в условиях обсерватора , под который в Калининградской области отведен лагерь "Паруса надежды" в Светлогорске. Ведомство напоминает , что в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации практически все граждане , прибывающие на территорию Российской Федерации , подлежат изоляции продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия. Изоляция на дому обязывает гражданина находиться в изолированном помещении , позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами , не подвергнутыми изоляции , по месту регистрации либо фактического пребывания.

Врач или участковый в любой момент могут проверить , как соблюдаются предписания главного санитарного врача. Региональное управление Роспотребнадзора передает полицейским ежедневно персонифицированный список лиц , которым предписана самоизоляция.

При выявлении участковыми уполномоченными полиции нарушений карантина лицом , в отношении которого введен режим изоляции по месту регистрации , принимаются меры по установлению места его фактического нахождения. "Наиболее типичные нарушения режима изоляции — отсутствие лица , подвергнутого карантину , по месту фактического пребывания , а также нахождение лица , подвергнутого карантину , в общественном месте. Данное лицо привлекается к административной ответственности" , — уточнили в пресс-службе МВД.

Полиция призывает граждан внимательно относиться к публикуемой в сети Интернет и мессенджерах информации , ориентироваться на официальные источники. Ведомство напоминает , что в связи с распространением коронавируса к административной ответственности могут быть привлечены не только откровенные нарушители карантина , но и лица , распространяющие в СМИ или в сети Интернет заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений.

Материал к публикации подготовил Honna.
Полиция обнаружила 5 нарушителей карантинного режима по коронавирусу в регионе

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Полиция обнаружила 5 нарушителей карантинного режима по коронавирусу в регионе