» » Калининградских бизнесменов не будут штрафовать за неисполнение контракта из-за коронавируса

Калининградских бизнесменов не будут штрафовать за неисполнение контракта из-за коронавируса

Об этом 'Клопс' сообщила вице-президент Калининградской торгово-промышленной палаты Марина Фицак. Бизнесменам региона начали выдавать заключения о форс-мажоре из-за коронавируса , по которым предприятия не будут штрафовать в случае неисполнения контракта.

Штрафов и пеней за просрочку при этом у предприятий не будет. Вице-президент КТПП подчеркнула , что форс-мажор не избавляет от обязательств в дальнейшем , когда ситуация стабилизируется.

В таких случаях связаться с контрагентами и договориться об изменениях условий заключённых договоров , добавила Фицак. Не относятся к обстоятельствам непреодолимой силы предпринимательские риски — ухудшение экономического состояния компании , финансово-экономический кризис , изменение курса валют и другие.

В Калининградской области открыли горячую линию для пострадавших от коронавируса бизнесменов.

Представьте , в связи с введением ограничений на передвижение предприятие не смогло исполнить своих обязательств. 'Свидетельство о наступлении обстоятельств непреодолимой силы ( форс-мажоре ) помогает защитить свою организацию от серьёзных финансовых потерь. Если контракт миллионный , то и штрафы окажутся очень существенными. В обычном случае должнику грозят пени , штрафы , требование о возмещении убытка в порядке регресса. То есть ему не будут предъявляться санкции , не нужно будет возмещать убытки , платить неустойку за просрочку' , — рассказала Фицак. В то же время должник , нарушивший обязательство вследствие форс-мажорных обстоятельств , не несёт ответственности за его неисполнение.

Если такие меры содержат прямые запреты и ограничения и делают невозможным исполнение сторонами контракта своих обязательств , они признаются форс-мажором' , — отметила Фицак. 'При угрозе эпидемии форс-мажором признаются запретительные меры , принятые Правительством РФ , органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Калининградских бизнесменов не будут штрафовать за неисполнение контракта из-за коронавируса

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградских бизнесменов не будут штрафовать за неисполнение контракта из-за коронавируса