» » Алиханов ввел режим чрезвычайной ситуации в связи с переувлажнением почв

Алиханов ввел режим чрезвычайной ситуации в связи с переувлажнением почв

Общество
472
0

Соответствующее постановление подписал врио губернатора Антон Алиханов. Областное правительство ввело режим чрезвычайной ситуации в связи с переувлажнением почв на сельскохозяйственном востоке области. Режим будет действовать до 15 июня 2017 года.

Алиханов ввел режим чрезвычайной ситуации в связи с переувлажнением почв

Для чиновников это является аргументом в дискуссии с федеральным центром о низких показателях в сельском хозяйстве. Как отметил в беседе с RUGRAD.EU один из сельхозпроизводителей, введение режима ЧС фактически ничего не дает сельхозпроизводителям, страдающим от переувлажнения почв.

Сравнить ситуацию в этом году с прошлогодней пока затруднительно. Режим ЧС вводился также и в 2016 году, который оказался очень плохим с точки зрения погодных условий для растениеводства: по итогам года производство зерновых в области рухнуло на 28,3 %. В итоге засев произошел с нарушением норм по срокам. «В прошлом году техника не могла войти в поля, чтобы собрать урожай, а в этом — чтобы их засеять. Ситуация станет понятна, когда настанет пора убирать урожай», — рассказал сельхозпроизводитель.

Также бизнес отмечает, что введение режима ЧС не является аргументом в переговорах с заказчиками — легче заплатить неустойку за непоставленный товар, чем заслужить репутацию сутяжника перед зарубежными партнерами.

По словам владельца 'Залесского фермера' Андрея Романова, введение режима ЧС позволит минимизировать сложности в отношениях с банками по поводу претензионной работы по кредитам, а также создаст условия для невозможности отзыва федеральных субсидий на поддержку сельского хозяйства, если отрасль покажет результат ниже оговоренного.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Соответствующее постановление подписал врио губернатора Антон Алиханов. Областное правительство ввело режим чрезвычайной ситуации в связи с переувлажнением почв на сельскохозяйственном востоке

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Алиханов ввел режим чрезвычайной ситуации в связи с переувлажнением почв