» » Власти отказались от региональной надбавки для безработных, чтобы люди не купили «дополнительную порцию алкоголя»

Власти отказались от региональной надбавки для безработных, чтобы люди не купили «дополнительную порцию алкоголя»

Общество
190
0

Вместо надбавки калининградцам , потерявшим работу и зарегистрировавшимся на бирже труда , будет выдаваться некая "отдельная карта гражданина" ( по сути , банковская карта ) , куда ежемесячно будет зачисляться 5 тыс. руб. ( сумма пока является ориентировочной ). Региональные власти отказались от идеи региональной надбавки к пособиям по безработице.

В мероприятии принимали участие представители пищевой и перерабатывающей промышленности , банков и торговых сетей. Соответствующая инициатива , как сообщает пресс-служба областного правительства , обсуждалась 1 апреля на совещании под руководством губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

Но всё-таки пришли к выводу , что надо сделать эту помощь ещё более точечной , адресной. "Мы обсуждали этот вопрос и были готовы добавлять региональные средства к пособию по безработице. К тому же , за счет этих денег мы поддержим внутреннее производство" , — заявил Антон Алиханов.

Льготой смогут воспользоваться граждане , которые потеряли работу уже после введения режима повышенной готовности. Одним из условий получения карты станет продолжительность официальной занятости гражданина в 2020 году. Региональное министерство социальной политики отмечает , что в ближайшие 3 месяца под угрозой увольнения могут оказаться более 1 тыс. человек.

Как сообщил RUGRAD.EU руководитель пресс-службы правительства Дмитрий Лысков , карточка будет выдаваться жителям региона вне зависимости от их предыдущего уровня зарплаты.

По словам Лыскова , это будут продукты питания и товары первой необходимости. Тем не менее , для карточки будут существовать определенные ограничения : на деньги , поступающие на этот счет , можно будет покупать только отдельные товары.

Никто это нормально не реализовал. "Мы исходим из того , что это социальная мера , а не мера , направленная на покупку дополнительной порции алкоголя. У нас задача — поддержать тех , кто нуждается. Это будут просто бесконтрольные деньги , которые люди будут , возможно , тратить во вред своему здоровью. Чтобы минимальный набор продуктов у человека , который стоит на бирже труда и явно находится в трудной жизненной ситуации , был" , — объяснил руководитель пресс-службы причину , почему власти решили отказаться от идеи региональной надбавки.

Материал к публикации подготовил Robin.
Власти отказались от региональной надбавки для безработных, чтобы люди не купили «дополнительную порцию алкоголя»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Власти отказались от региональной надбавки для безработных, чтобы люди не купили «дополнительную порцию алкоголя»