» » Роструд разъяснил порядок увольнений и начисления зарплат в апреле

Роструд разъяснил порядок увольнений и начисления зарплат в апреле

Об этом со ссылкой на Роструд сообщает 'РИА Новости' во вторник , 14 апреля. Увольнение неработающих сотрудников до 30 апреля возможно только по их инициативе либо по истечении трудового договора , а зарплата должна быть не меньше той , какую человек получил бы , отработав обычную норму.

Зарплату в режиме самоизоляции не выдадут при временной нетрудоспособности , длительном прогуле или отстранении от выполнения обязанностей по вине сотрудника. Работодатель не вправе сослаться на форс-мажор и отказать в выплате , уточнили в Роструде. Во всех остальных случаях деньги должны быть выплачены.

Учреждения , продолжающие работать , вправе урезать зарплату на время нерабочей недели , но только по соглашению сторон. Запрещается уменьшать вознаграждение работников организаций , подпадающих под указ о нерабочих днях. Нельзя также в приказном порядке отправлять в отпуск без сохранения зарплаты.

Работодатель должен получить также согласие подчинённого на изменение режима труда. При переходе на удалённый режим работы с каждым сотрудником следует заключить дополнительное соглашение к основному договору и издать приказ.

Безработным калининградцам на самоизоляции предложили встать на учёт онлайн.

'Размер сохранённой заработной платы должен соответствовать тому , который работник получил бы , если бы отработал эти дни полностью ( отработал норму рабочего времени при повременной оплате , выполнил норму труда при сдельной оплате )' , — говорится в сообщении ведомства.

'До 30 апреля для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно только по инициативе самого работника , по соглашению сторон , а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров' , — уточняется в сообщении , которое приводит 'РИА Новости'.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Роструд разъяснил порядок увольнений и начисления зарплат в апреле

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Роструд разъяснил порядок увольнений и начисления зарплат в апреле