» » Зоопарк спасает истощенного тюленёнка, найденного на пляже под Пионерским (фото, видео)

Зоопарк спасает истощенного тюленёнка, найденного на пляже под Пионерским (фото, видео)

Общество
192
0

Об этом 'Клопс' сообщили в пресс-службе зоопарка. Калининградский зоопарк принял на реабилитацию месячного тюленёнка , которого нашли на пляже под Пионерским.

Тюлень лежал на узкой песчаной полосе рядом с дорогой. Животное нашли жители поселка Заостровье 29 марта. На шее — кусанные , гноящиеся раны. Он был истощен и обезвожен. Животное решили спасать.

Их консультировали специалисты Калининградского зоопарка и 'Фонда друзей балтийской нерпы' из Санкт-Петербурга. Лечение начали сотрудники института 'Биосфера Балтики'. Возраст малыша определили на глаз — не больше 1,5 месяцев и весил он 16 кг , хотя норма для этого возраста составляет 30-40 кг.

Сразу начал самостоятельно кушать и быстро пошел на поправку. 'Найдёныш' полностью перелинял — сменил детский белый мех на взрослый. Когда стало понятно , что тюленёнок не опасен для других животных , его передали в зоопарк для дальнейшей реабилитации. Его подлечили , избавили от паразитов и проверили на инфекции.

Когда он окрепнет и будет весить не менее 40 кг , будет готов к самостоятельной жизни , животное выпустят в Балтийское море. Тюленя обследуют и поместят в большой бассейн Пингвинника. Выпуск запланирован на май , после получения разрешения на это Росприроднадзора.

В 2018 году специалисты зоопарка вылечили и возвратили в естественную среду обитания трех ластоногих , в 2019 — четырех тюленей. Калининградский зоопарк несколько лет помогает детенышам балтийских тюленей , которых каждую весну находят на морском побережье.

Желающие поддержать зоопарк в этом начинании могут пожертвовать деньги при помощи формы на сайте зоопарка. В зоопарке пояснили , что учреждение не вправе тратить свои средства на спасение диких животных , поэтому объявляют сбор на прокорм и реабилитацию краснокнижных ластоногих. Отчет о поступивших и израсходованных средствах можно увидеть в разделе 'Отчеты'. Назначение платежа 'На реабилитацию тюленей'.

Число тюленей у нас растёт из-за таяния льдов на севере Балтики , где они в основном размножаются' , — говорит директор калининградского зоопарка Светлана Соколова. 'Самки тюленей не докармливают и бросают детенышей из-за беспокойства , ведь в нашем регионе почти нет безлюдных пляжей.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Зоопарк спасает истощенного тюленёнка, найденного на пляже под Пионерским (фото, видео)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Зоопарк спасает истощенного тюленёнка, найденного на пляже под Пионерским (фото, видео)