» » Плюсы и минусы самозанятости: пять вопросов о новом законе

Плюсы и минусы самозанятости: пять вопросов о новом законе

'Клопс' разбирался , кого это коснётся и почему решение приняли именно сейчас. Депутаты Калининградской областной думы одобрили введение с 1 июля налога на самозанятых граждан.

Что такое налог на самозанятость и на кого он рассчитан ?

С июля присоединяется и Калининградская область. Налог на профессиональный доход начал действовать с января 2019 года. Например , репетитор и сдающий в аренду квартиру — самозанятые , владелец торговой палатки с продавцами — нет. Новой формой налогообложения воспользуются жители региона с доходом не более 2,4 млн рублей в год , не привлекающие к деятельности третьих лиц.

Нововведение — ещё один налог ?

Его дополнительно включать никуда не будут. Нет. Это возможность легализовать свою деятельность тем гражданам , кто находится в тени.

Сколько нужно платить государству ?

— 6% придётся отдать , если деньги пришли от ИП и юрлиц.

Других обязательных платежей нет.

Чтобы проводить учёт , нужно нанимать бухгалтера ?

Его можно загрузить на мобильный телефон. Учёт доходов ведётся через приложение 'Мой налог'. В конце налогового периода система сама рассчитает , сколько нужно перечислить в казну. Заключая договор или получая оплату , самозанятый указывает в приложении сумму поступления.

Чеки формирует приложение на телефоне. В декларациях и кассовых аппаратах необходимости нет — в отличие от ИП для самозанятых минимизировали бумажную волокиту.

По федеральным нормам запрещено совмещать НПД с другими налоговыми режимами. Из недостатков можно отметить отсутствие страхового стажа , что повлияет на размер пенсии.

Кому ещё нельзя быть самозанятым ?

Ограничения касаются также перепродажи продукции и прав на имущество , добычи полезных ископаемых , услуг посредника по договорам агентского обслуживания. Самозанятым нельзя заниматься реализацией товаров с акцизом и тех позиций , которые в обязательном порядке маркируются.

Отзывы властей на принятый закон

По мнению парламентария , многие предприятия не могут получить поддержки от властей в период пандемии , потому что не зарегистрированы.

Региональные законодатели утвердили налог на самозанятых в пятницу , 24 апреля.

Право остаётся за предпринимателем : выбрать как самозанятый или по нынешней схеме. 'Это возможность для предпринимателей снизить налоговую нагрузку. Те средства , которые уже собирают бюджеты с самозанятых в других регионах , несущественны' , — прокомментировала председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева. Налог не призван для пополнения бюджета.

С другой стороны , те , кто оказывает услуги лично , они воспринимают это , как то , что их хотят загнать. 'Это налог двойного значения : с одной стороны , сейчас тряхнул коронавирус , и те , кто работал в серую , не могут рассчитывать на поддержку от государства. Надо им сказать спасибо , что они себя и членов своих семей кормят , а не стоят в очереди за пособиями. И людей можно понять , государство не предоставило возможности работать , они сами нашли себе занятие. Ситуация не та , чтобы вводить налог , у людей и так нет денег , не то время" , — рассказал депутат облдумы Павел Фёдоров. Заработанные деньги они несут в магазины , пользуются транспортом , оттуда идут отчисления в бюджет , поэтому нельзя говорить , что они подпольно работают и ничего государству не платят.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Плюсы и минусы самозанятости: пять вопросов о новом законе

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Плюсы и минусы самозанятости: пять вопросов о новом законе