» » Польша пригрозила арестовать активы "Северного потока — 2 " из-за финансового спора с "Газпромом"

Польша пригрозила арестовать активы "Северного потока — 2 " из-за финансового спора с "Газпромом"

Об этом со ссылкой на заместителя министра госактивов страны Януша Ковальского сообщает Wprost. Варшава собралась требовать ареста активов газопровода 'Северный поток — 2' , если польская компания PGNiG не получит от 'Газпрома' 6 млрд злотых , которые ей причитаются по решению Стокгольмского арбитража.

В свою очередь , в 'Газпром экспорте' претензии польской компании отвергают , утверждая , что ещё рассматривают решение арбитража. PGNiG в конце марта текущего года объявила , что выиграла у российского концерна дело по Ямальскому контракту.

Соглашение действует до 2022 года. По Ямальскому контракту от 1996 года в Польшу из России должно поставляться до 10 млрд кубометров газа в год. В 2015 году PGNiG обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском о дополнительном снижении стоимости , так как , по мнению компании , цена не отвечает состоянию рынка. В 2012-м цены по этому договору для Польши уменьшили на 10%.

Судно 'Академик Черский' , способное продолжить укладку газопровода 'Северный поток — 2' к майским праздникам прибудет в Калининград. В 2019 году из-за санкций США компания Allseas вывела из Балтийского моря суда , строившие 'Северный поток — 2'.

Это существенно затормозит строительство второй ветки газопровода. 'В первую очередь нужно арестовать акции компаний 'Северный поток' и 'Северный поток — 2'. Никаких уступок 'Газмпрому' по взысканию шести миллиардов злотых , которые нам причитаются , быть не должно' , — высказался Ковальский.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Польша пригрозила арестовать активы "Северного потока — 2 " из-за финансового спора с "Газпромом"

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Польша пригрозила арестовать активы "Северного потока — 2 " из-за финансового спора с "Газпромом"