» » "Он такой цыпик!": калининградец нашёл на свалке письма и фото столетней давности

"Он такой цыпик!": калининградец нашёл на свалке письма и фото столетней давности

Общество
305
0

45-летний горожанин принёс находку в редакцию LiveKenig. Калининградец Геган Газазян нашёл среди сваленных в кучу ящиков у Центрального рынка коробку, где были сложены немецкие фотографии, открытки и письма 1920–1930 годов. Он надеется, что отыщутся владельцы этих документов, а возможно — кто-то из адресатов или авторов посланий или их родных. 

"Он такой цыпик!": калининградец нашёл на свалке письма и фото столетней давности

Стал вытряхивать её, оттуда выпали фотографии и бумаги', — рассказал Газазян. 'Мне нужна была коробка, и я увидел подходящую у свалки на рынке.

На других фото также были военные, плохо узнаваемые здания. Ему сразу бросился в глаза один из снимков, на котором в ряд стояли немецкие офицеры. Снимки явно были сделаны в довоенной Германии — возможно, в Кёнигсберге или других городах. 

Письмо адресовано некой Ядвиге и прислано из Москвы. Бумага хорошо сохранилась, и текст можно прочесть. На четырёх страницах автор, оставивший подпись 'Лида', рассказывает о своей жизни и делится последними новостями.

Сидим мы ввосьмером в одном помещении. 'Я устроилась на работу в управление машинисткой. — Чтобы не скучать по вечерам, мы с девочками создали клуб, в котором каждый получил своё прозвище по названию цветов. Нам очень тесно, — жалуется Лида. Я получила прозвище Лилия'. 

Судя по письму, каждую субботу девушки собирались вместе, лакомились пирогами и танцевали в модных нарядах. Свой клуб машинистки в шутку прозвали Партией спасения человечества от скуки.

Говорят, ко мне очень шла четырёхугольная шапка-конфедератка', — рассказывает Лида.  'На последнем вечере я была одета в польский костюм: голубой, атласный, вышитый серебром с белым пухом.

Мы были с ним в Малом театре. Она вспоминает о красивом поляке, которого ласково называет цыпиком: 'Ваш знакомый Рудницкий оказался настоящим цыпиком. Я лично чувствую себя рядом с ним очень хорошо и свободно, будто знаю его 10 лет'.  Он прекрасно понял всю пьесу и очень мило говорит по-русски.

Было бы интересно найти владельцев этих документов, чтобы понять, как столь причудливым образом переплелись судьбы польских, немецких и русских семей из Москвы, Варшавы и Кёнигсберга. Геган Газазян оставил свои находки в редакции LiveKenig. Кущевка Куб. Среди бумаг есть даже снимок, на обратной стороне которого значится 'Ст. На ней изображена семья с двумя детьми. обл.'.  

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
45-летний горожанин принёс находку в редакцию LiveKenig. Калининградец Геган Газазян нашёл среди сваленных в кучу ящиков у Центрального рынка коробку, где были сложены немецкие фотографии, открытки

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Он такой цыпик!": калининградец нашёл на свалке письма и фото столетней давности