» » В период режима самоизоляции число обращений в трудовую инспекцию выросло в 3 раза

В период режима самоизоляции число обращений в трудовую инспекцию выросло в 3 раза

Общество
166
0

Об этом сообщает ГТРК "Калининград". В период нерабочих дней из-за пандемии коронавируса количество обращений в Государственной инспекции труда Калининградской области увеличилось в три раза.

Горячая линия по вопросам нарушения трудовых прав в период распространения коронавируса работала круглосуточно. За прошедшие 1,5 месяца специалисты трудовой инспекции проконсультировали более 3 тыс. жителей региона , преимущественно занятых в малом бизнесе. При этом в 70 % случаев за консультацией по фактам несоблюдения собственных прав , либо прав супругов и детей обращались женщины. В первую неделю режима самоизоляции в ведомство поступало около 110 звонков ежедневно.

Естественно , мы консультировали граждан в том числе и по горячей линии , давали разъяснения в письменном виде о том , что это неправомерно , — принуждать работников писать заявления за свой счет" , — отмечает заместитель руководителя региональной инспекции труда Петр Рыжков. "В том числе очень много вопросов было по заявлениям без сохранения заработной платы.

Однако специалисты прогнозируют рост количества жалоб в конце мая , когда сотрудники получат расчет за проведенный на самоизоляции апрель. По данным ведомства , в настоящее время число обращений значительно уменьшилось.

Материал к публикации подготовил Adimas.
В период режима самоизоляции число обращений в трудовую инспекцию выросло в 3 раза

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В период режима самоизоляции число обращений в трудовую инспекцию выросло в 3 раза