» » "Крузенштерн" вернётся в Калининград из трансатлантической экспедиции 3 июня

"Крузенштерн" вернётся в Калининград из трансатлантической экспедиции 3 июня

Общество
320
0

Об этом сообщила руководитель пресс-службы БГАРФ Ирина Образцова. Барк 'Крузенштерн' завершает трансатлантическую экспедицию и вернётся в Калининград 3 июня.

Из-за запрета на проведение массовых мероприятий на встречу экипажа и курсантов не приедут их родные и другие гости. Судно пришвартуется в родном порту в 12:00. Она будет посвящена одновременному возвращению во Владивосток и Калининград учебно-парусных судов 'Паллада' , 'Крузенштерн' и 'Седов'. Сразу после доклада капитана барка руководству университетского комплекса КГТУ о приходе в порт состоится онлайн пресс-конференция.

За это время они дважды пересекли Экватор , посетили четыре страны и семь портов , приняли на борту более десяти тысяч гостей. Экипаж и курсанты судна провели в море почти полгода. В марте барк стал официальной площадкой для подписания Протокола первой сессии Российско-Аргентинской комиссии по рыбному хозяйству. 'Крузенштерн' стал победителем в мемориальной гонке парусников Росрыболовства , которая прошла в южной части Атлантического океана.

Были исключены заходы в марокканскую Касабланку , израильскую Хайфу , турецкий Стамбул , греческие Патры , тунисскую Бизерту , бельгийский Зебрюгге. Пандемия коронавируса внесла коррективы в утверждённый план-график судна. Не состоялись заходы в Севастополь и Сочи. Из-за отмены всех европейских морских и парусных фестивалей 'Крузенштерн' не посетит в этом году Амстердам , французские Бордо , Брест и Гавр , немецкие Бремерхафен и Росток.

'Крузенштерн' взял курс на Калининград после порта Новороссийск.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
"Крузенштерн" вернётся в Калининград из трансатлантической экспедиции 3 июня

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Крузенштерн" вернётся в Калининград из трансатлантической экспедиции 3 июня