» » "Нам не нужны эти художества": прошлое, настоящее и будущее Закхаймских ворот в Калининграде

"Нам не нужны эти художества": прошлое, настоящее и будущее Закхаймских ворот в Калининграде

Общество
398
0

Сначала стало известно, что 'Ворота' закрываются по причине невыплаты арендной платы, затем в соцсетях появились сообщения о том, что средства всё-таки удалось собрать. Последнюю неделю немалая часть калининградцев пристально следила за ситуацией, которая возникла вокруг арт-площадки 'Ворота', располагавшейся в Закхаймских воротах на пересечении Литовского вала и Московского проспекта. LiveKenig разбирался в этой запутанной ситуации.

"Нам не нужны эти художества": прошлое, настоящее и будущее Закхаймских ворот в Калининграде

Здание, которое мы видим сегодня, возвели в середине позапрошлого века. Закхаймские ворота — это одни из семи сохранившихся ворот Кёнигсберга, которые являлись частью стены, обносившей город. Сначала они выполняли роль оборонительного сооружения, а когда город перешёл в руки советской власти, здание стали использовать как склад.

Собственник сдал здание в аренду Союзу фотохудожников, который, в свою очередь, предоставил помещение группе молодых кураторов творческих проектов. В 2007 году Закхаймские ворота были переданы федеральной структуре — Центру стандартизации и метрологии. Отдельной любовью калининградцев стала кофейня 'Турка и хлеб', расположившаяся на входе в 'Ворота', предлагавшая различные виды снова вошедшего в моду напитка и 'авторские сэндвичи'. Так была основана арт-платформа 'Ворота', на базе которой в городе несколько лет проходили фотовыставки, фестивали, показы фильмов и спектаклей, перформансы, концерты и даже барахолки.

После того как в августе 2015 года он погиб на Онежском озере, руководство перешло к Ольге Юрицыной. Изначально проектом занимался глава союза Юрий Селивёрстов.

Место заняли фотохудожники. В январе кураторы 'Арт-ворот' из-за конфликта с Союзом фотохудожников покинули помещение, объявив о прекращении существования проекта.

По словам новой главы союза Анны Карпенко, это более 76 тысяч рублей в месяц. Арендная плата оказалась слишком велика для новых кураторов.

Причина прежде всего в том, что организация оказалась неспособна выплачивать высокую арендную плату. Как рассказал LiveKenig руководитель Центра стандартизации и метрологии Игорь Белов, вопрос о прекращении сотрудничества с Союзом фотохудожников решён окончательно.

— Я дважды пошёл навстречу, дал возможность изыскать средства. 'Закхаймские ворота — это федеральная собственность, и деньги поступают в федеральную казну,— подчеркнул Белов. В итоге за четыре месяца накопился долг в 218 тысяч рублей'. Арендаторы не смогли и обратились в правительство, по просьбе Антона Алиханова и Андрея Ермака ещё на месяц продлили договор.

Союзу фотохудожников направили письмо о прекращении отношений. Дополнительным нюансом, по словам Белова, оказался тот факт, что договор не был оформлен юридически: в противном случае его пришлось бы расторгать через суд, так как он действовал до октября 2018 года.

Игорь Белов рассказал, что утром в понедельник, 5 июня, пришлось в присутствии полиции и Службы охраны памятников вывинчивать замки, чтобы попасть в ворота. Отношения вылились в конфликт, после того как руководство Союза фотохудожников отказалось возвращать ключи от здания. Внутри оказались стенды, исписанные нецензурными ругательствами, и измазанные краской стены, в которые были вбиты гвозди.

замдиректора Центра метрологии Евгений Мишин уточнил, что о происшедшем были проинформированы Служба охраны памятников и врио министра культуры Калининградской области Андрей Ермак. И.о.

— Возможно, мы будем рассматривать сотрудничество с его отдельными членами по каким-то направлениям. 'Союза фотохудожников в воротах не будет, — категорично заявил Игорь Белов. Я и так был слишком мягок'. Возможно.

Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. В пресс-службе УМВД подтвердили, что сотрудники выезжали на место происшествия.

Она очень неприятная. 'Мне очень жаль, что такая тема появилась. — Мы 1 июня устраивали акцию прощания с воротами, приглашали молодых художников. Я лично вообще не видела этих надписей, — рассказала Юрицына LiveKenig. Есть много фотографий с мероприятия, и ни на одной из них нет этих надписей. Я всё время была там. Кто конкретно — я даже не могу представить. Думаю, они появились после закрытия мероприятия — там оставались молодые горячие ребята, которые на эмоциях могли сделать это. ред.) их увидел до того, как мы убрали помещение. Очень неприятно, что Игорь Александрович (Белов — Прим. Я приношу свои извинения за то, что произошла такая ситуация'.

Представлен дизайн-проект, готов план развития площадки', — рассказал LiveKenig Игорь Белов. 'Автономная некоммерческая организация 'Экспозиционный центр краеведения и истории ремёсел' откроет там Музей марципана, в котором будут представлены миниатюрные копии известных исторических зданий в масштабе 1:20, фотографии Закхаймских ворот в разные годы, магазинчик марципана и лавка сувенирной продукции с символикой ЧМ-2018.

— Говорить, что Союза фотохудожников там никогда не будет, преждевременно. 'Мы вышли в режим нормальных переговоров, — сообщила она LiveKenig. Мы работаем над проектом, и я увидела, что Белов любит город, знает историю, он коллекционер, он любит брусчатку — у нас есть перспективы для сотрудничества'.

фотохудожникам дали дополнительное время на то, чтобы они могли забрать инсталляции, сделанные на прощание 1 июня. Карпенко подчеркнула, что союз ищет вариант, при котором вернётся в ворота. замдиректора Центра метрологии Евгений Мишин. 'Нам не нужны эти художества', — объяснил и.о.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Сначала стало известно, что 'Ворота' закрываются по причине невыплаты арендной платы, затем в соцсетях появились сообщения о том, что средства всё-таки удалось собрать. Последнюю неделю немалая

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Нам не нужны эти художества": прошлое, настоящее и будущее Закхаймских ворот в Калининграде