» » Калининградцы продолжают пользоваться контейнерами для раздельного сбора мусора, несмотря на запрет

Калининградцы продолжают пользоваться контейнерами для раздельного сбора мусора, несмотря на запрет

Общество
141
0

Об этом 'Клопс' сообщил руководитель организации 'Зелёное дело' Олег Пауков. Раздельный сбор мусора в Калининграде приостановили 1 июня , но горожане продолжают бросать отходы в контейнеры.

В 'Зелёном деле' согласны с этим решением. В региональном минприроды решение о приостановке раздельного сбора приняли после консультаций с федеральным Роспотребнадзором.

'Зелёное дело' не разделяет такую точку зрения. Региональный Роспотребнадзор выступил за отмену запрета.

Такую точку зрения глава мусорного оператора высказал 'Клопс'. Директор ЕСОО Алексей Хряпченко тоже считает , что возобновлять раздельный сбор мусора в Калининграде преждевременно.

Раздельный сбор отходов во время пандемии угрожает людям , работающим на сортировке.

Как сообщили 'Клопс' в региональном минприроды , запрет пока снимать не планируют.

А задача комитета городского хозяйства — сделать так , чтобы не было доступа к этим контейнерам , законсервировать их. 'Наша задача как перевозчика была очистить контейнеры , подготовить к приостановке. Отходы из контейнеров для раздельного сбора никто не должен вывозить , потому что там не должно быть мусора. Мы свою задачу выполнили. А вот по городским адресам я вижу , что ещё не закрыты контейнеры. Например , в парках сотрудники комитета подошли основательно к этому делу , они закрыли серьёзно , туда никто дополнительно не бросит мусор. Они решат этот вопрос' , — говорит Олег Пауков. Я им отсылаю фотографии.

Наверное , я скорее за , если это будет непродолжительное время. 'Раздельный сбор не отменили , его приостановили на время. К сожалению , приходится выбирать из двух зол' , — говорит Олег Пауков. Если у меня сотрудники заразятся — не важно , где — то тогда моя организация вплоть до закрытия может попасть.

'Скрытых заражённых много , может пострадать и без того немощная отрасль сортировки и переработки вторичных ресурсов' , — заявил Олег Пауков.

'У меня вызывает удивление , почему наш Роспотребнадзор на местном уровне не пошевелился и сам не остановил сбор' , — подчеркнул Хряпченко.

На переработке люди будут вручную расфасовывать эти отходы' , — говорит Алексей Хряпченко. 'Во время пандемии коронавируса в контейнеры бросают и маски , и перчатки.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Калининградцы продолжают пользоваться контейнерами для раздельного сбора мусора, несмотря на запрет

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградцы продолжают пользоваться контейнерами для раздельного сбора мусора, несмотря на запрет