» » Уполномоченный по правам человека: За 2016 год количество жалоб на работу силовиков выросло в 2 раза

Уполномоченный по правам человека: За 2016 год количество жалоб на работу силовиков выросло в 2 раза

Общество
479
0

Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин в ходе заседания комитета по по международным и межрегиональным отношениям, правопорядку и безопасности Облдумы 5 июня. В 2016 году число жалоб на безопасность и правопорядок, поступивших в аппарат калининградского уполномоченного по правам человека, увеличилось в 2 раза.

Уполномоченный по правам человека: За 2016 год количество жалоб на работу силовиков выросло в 2 раза

Почти в 2 раза увеличилось и число жалоб на исполнительное производство: в 2016 году в аппарат уполномоченного поступило 58 обращений. За минувший год по данному поводу было зафиксировано 61 обращение (в 2015 году — 33).

Мне кажется, что они достаточно много делают для того, чтобы повысить качество исполнительного производства. «Мне сложно сказать, чем это так уж резко вызвано, потому что в руководстве службы исполнения наказаний сейчас молодые энергичные руководители, у нас с ними хороший контакт: мы совместно ведем приемы. Но, тем не менее, цифры я обязан был привести вот такие не очень оптимистичные», — добавил Владимир Никитин.

обращений, что почти на 200 запросов меньше, чем за 2015 год. Всего в 2016 году в адрес омбудсмена поступило около 1,5 тыс. «Это, конечно, не значит, что за прошедший год в 2 раза улучшились условия содержания в местах лишения свободы. По мнению уполномоченного, снижение произошло за счет двукратного уменьшения количества запросов из судов по делам о возмещении морального вреда в связи с ненадлежащими условиями содержания в местах лишения свободы. Просто я и раньше неоднократно подчеркивал, что статистика из мест лишения свободы — это вещь достаточно лукавая, и она не всегда подтверждается объективными данными», — полагает Владимир Никитин.

«Объяснение здесь достаточно простое: с 15 сентября 2015 года начал действовать кодекс административного судопроизводства РФ, и большинство этих дел перекочевало в категорию административных», — добавил Владимир Никитин. Судебных дел об оспаривании действий должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления также стало меньше почти на 500 (в 2015 году их было более 1,3 тыс.).

Также, по его мнению, одной из проблем является существенное снижение количества квартир, выделенных детям-сиротам: с 415 в 2015 году до 110 в 2016 году.

Например, число обращений по проблемам ЖКХ уже второй год остается стабильным и не превышает 250–260 штук. В целом подавляющее количество жалоб в адрес уполномоченного по правам человека касается социальной сферы: коммунальные услуги, здравоохранение, права инвалидов и пенсионеров.

Омбудсмен связывает это с тем, что в указанных районах располагаются крупные колонии, и поток обращений идет непосредственно оттуда. Согласно статистике уполномоченного, лидерами среди муниципалитетов по количеству жалоб на нарушение прав человека являются Гвардейский и Багратионовский муниципалитеты.

По мнению уполномоченного, в Калининградской области несколько сотен таких людей. В своем докладе Владимир Никитин также обратил внимание на проблему социализации лиц без определенного места жительства. Мне представляется, что меры по социализации лиц БОМЖ в нашей области могли бы быть оформлены в какую-то специальную областную программу. «Конечно, государство оказывает им возможную эпизодическую помощь, но вот, к сожалению, системной программы их адаптации и интеграции к нормальной жизни нет. Это, конечно, очень сложно, я понимаю, но, тем не менее, ставлю такой вопрос в своем докладе», — объяснил региональный омбудсмен по правам человека.

Материал к публикации подготовил dess.
Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин в ходе заседания комитета по по международным и межрегиональным отношениям, правопорядку и безопасности

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Уполномоченный по правам человека: За 2016 год количество жалоб на работу силовиков выросло в 2 раза