» » ВТБ: россияне утроили траты на туризм

ВТБ: россияне утроили траты на туризм

Всего за это время , по данным эквайрингового бизнеса банка , объём заказов в турагентствах составил 320 млн рублей , что почти в 3 раза превосходит результаты за аналогичный период мая и почти в 3,5 раза — апреля. ВТБ изучил затраты россиян на туристические поездки в первой половине июня. При этом до показателей февраля-марта уровень расходов российских граждан пока не восстановился. Резкий рост зафиксирован во всех смежных сегментах : бронировании железнодорожных , авиабилетов , отелей.

Средняя сумма трат на поездки уже выше значений весенних месяцев ( + 6 % к апрелю и + 8 % к маю ) , но почти на 43% ниже , чем затраты до периода пандемии. Общее число заказов в туристических агентствах в июне уже превысило 21 тыс. шт , что на 160% превышает результат за первую половину мая и на 219% — апреля. Это говорит о том , что россияне пока предпочитают поездки на более короткие расстояния.

Затраты на железнодорожные билеты в первой половине июня в 2 раза превысили результат мая и почти в 2,5 — апреля. Схожие тенденции наблюдаются и в сегменте транспорта. При этом размер среднего чека в июне составляет порядка 2000 рублей и уже превышает не только весенние , но даже зимние показатели — на 16%. По сравнению с февралём оборот пока ниже на 45%.

По сравнению с маем расходы увеличились на 157% , апрелем — на 211%. В сегменте авиабилетов объём трат по картам также кратно вырос — до более чем 1 млрд рублей всего за две первые недели лета. Средний чек пока уступает показателю до пандемии , но разница составляет символические 3%. До показателей февраля текущие расходы 'не добирают' примерно 50%.

Показатели прироста к апрелю-маю сопоставимы с авиабилетами , но отставание до февральских значений пока больше — 66%. Наконец , объём трат на бронирование отелей составил 250 млн рублей. При этом по размеру среднего чека траты в данной категории обгоняют все три месяца , включая февраль на 20%.

ПАО 'ВТБ'

На правах рекламы

Спрос на туристические поездки столь же резко вырос по сравнению с двумя предыдущими месяцами , но до показателей начала года ещё не восстановился. 'Мы видим , что сферы досуга и развлечений всё больше возвращаются к нормальной жизни — открываются торговые центры , летние веранды и кафе , салоны красоты , и везде траты в первые дни оказываются кратно выше предыдущих значений. — Интересно , что в сегменте гостиниц средний чек уже превышает показатели зимы этого года. Пока ещё закрыты границы , не все отели возобновили работу в полном объёме , и не все граждане готовы к поездкам на дальние расстояния , — комментирует Алексей Киричек , руководитель департамента эквайринга ВТБ. Однако окончательный вывод о том , насколько у граждан вырос спрос на внутренний туризм , можно будет делать только в июле-августе этого года'. Возможно , таким образом отельный бизнес пытается компенсировать недополученные доходы от начала отпускного сезона.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
ВТБ: россияне утроили траты на туризм

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ВТБ: россияне утроили траты на туризм