» » Калининградские антимонопольщики признали обоснованными менее 20 % жалоб

Калининградские антимонопольщики признали обоснованными менее 20 % жалоб

Общество
197
0

Об этом стало известно в ходе публичных обсуждений правоприменительной практики ведомства за II квартал текущего года. С начала 2020 года в региональное управление ФАС поступило 276 жалоб на действия заказчиков.

Нарушители получили 50 предписаний об устранении фактов несоблюдения законодательства о контрактной системе. В результате обоснованными были признаны 52 обращения , необоснованными - 151.

Из них обоснованными было признано 29 обращений , необоснованными - 69. За 3 месяца в управление ФАС поступило 141 заявление. По результатам 11 внеплановых проверок ведомством было выдано 6 предписаний об устранении нарушений.

Из 39 обращений , связанных с проведением торгов , заявителям возвращено 11. За указанный период заявители направили в отдел антимонопольного контроля 46 жалоб на действия организатора торгов. Необоснованными в УФАС признали 8 заявлений. 9 жалоб перенаправлено в иные территориальные органы , 4 - отозваны заявителями. В настоящее время на рассмотрении находятся 4 обращения. По фактам 3 жалоб выданы предписания. Два обращения в ФАС признали необоснованными. Из 7 жалоб , поданных на действия организаторов торгов , заявителям возвращено 5.

Из них не удовлетворили ни одного обращения. Также за II квартал 2020 года в ведомство поступило 26 заявлений о включении участников закупок в реестр недобросовестных поставщиков. По результатам проверок в список включили 12 поставщиков. Всего с начала года в ФАС было направлено 69 обращений о внесении участников торгов в указанный реестр.

Материал к публикации подготовил Robin.
Калининградские антимонопольщики признали обоснованными менее 20 % жалоб

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградские антимонопольщики признали обоснованными менее 20 % жалоб