» » «Отрасль не только не поддержали, но и наказали»

«Отрасль не только не поддержали, но и наказали»

Общество
170
0

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Минкомсвязи РФ. Обещанные президентом налоговые послабления для IT-компаний предполагается компенсировать за счет отмены нулевого НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение и прав на пользование ПО по лицензионным договорам.

Прогнозируется , что благодаря отмене льгот по НДС бюджет в 2021 году может получить дополнительный доход в размере 42,5 млрд руб. Как отмечает издание , вице-премьер Андрей Белоусов поручил министерствам экономического развития и финансов проработать эти предложения и предоставить по данному поводу согласованную позицию. IT-компаниям , программное обеспечение которых включено в реестр отечественного , предлагается предоставить субсидии , на которые в 2021 году уйдет 11,4 млрд руб.

Бизнесу , в частности , обещали снижение ставки страховых взносов с 14 % до 7,6 % и налога на прибыль с 20 % до 3 %. О так называемом налоговом маневре для IT-отрасли президент страны Владимир Путин объявлял в своем обращении 23 июня. Президент подчеркивал , что это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире.

В частности , ожидается , что цены на иностранный софт вырастут на 16,67 %. Тем не менее , представители отрасли скептически отнеслись к предложенным мерам поддержки.

Мы первый производитель и ничего не закупаем с НДС для зачета" , — написал на своей странице в Facebook директор и один из собственников калининградской IT-компании "Битрикс" Сергей Рыжиков. "Для 'Битрикс24' и вообще для всей нашей группы НДС является оборотным налогом.

Он также подчеркнул , что идея "выпрашивать возвращение НДС в виде субсидий" ему не нравится , предположив , что возврат отменят через год-два , поскольку выделенных средств на всех не хватит.

"Термин 'субсидии' подразумевает цели использования и контроль , и попасть на "мошенничество при получении" или за 'нецелевое использование' этих субсидий не хочется" , — подчеркнул он.

"Появление НДС вначале просто приведет к увеличению цен на 20 %. Рыжиков отметил , что большинство партнеров "Битрикса" "в цепочке до потребителя не работают с НДС". Фактически можно говорить , что налоги увеличились именно для производителей софта и стали оборотными. В итоге мы НДС заплатим , но клиент его вычесть не сможет. Спрос уменьшится" , — подчеркнул Рыжиков Для потребителя цены вырастут.

Директор "Битрикса" констатировал , что не видит "ничего позитивного в том , что произошло".

Как достигается цель поддержки ИТ-отрасли при таких 'маневрах' ? "А форма подачи меня откровенно расстраивает. Фактически IT-отрасль не только не поддержали , но и наказали" , — резюмировал он. Никак.

Материал к публикации подготовил Robin.
«Отрасль не только не поддержали, но и наказали»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Отрасль не только не поддержали, но и наказали»