» » "Автотор" отчитался перед акционерами о работе в 2019 году

"Автотор" отчитался перед акционерами о работе в 2019 году

Общество
106
0

За четверть века в проект по созданию полнопрофильных автомобильных производств в регионе было вложено более 650 млн евро. 'Автотор' в 2019 году отметил 25-летие своей деятельности в Калининградской области. Руководство 'Автотора' отчиталось перед акционерами о работе в прошлом году.

Рост производства

Это на 4,9% выше , чем в 2018-м. По итогам 2019 года завод выпустил 213153 автомобиля. Объём товарной продукции ( с НДС и акциз ) составил 351,9 млрд рублей — на 14,5% выше показателя предыдущего года.

Обновление модельного ряда

Всего завод выпускает 50 моделей легковых и коммерческих машин. В минувшем году 'Автотор' начал производство 15 новых моделей автомобилей , в том числе по полному циклу , включая сварку , окраску , сборку.

Увеличение закупок на рынке ЕАЭС

Это более чем на 30% выше , чем в 2018-м. Общий объём закупок на внутреннем рынке ЕАЭС по итогам 2019 года составил свыше 2,2 млрд рублей.

Лидер по товарному производству в регионе

В денежном выражении это 351,9 миллиарда рублей. Доля выпускаемой 'Автотором' продукции составляет 53,3% в общем объёме произведённых в Калининградской области товаров. По сравнению с 2018 годом показатель вырос на 3,8 процентного пункта ( п.п. ).

Крупный налогоплательщик

По сравнению с 2018-м показатель улучшен на 6,1 п.п. Доля 'Автотора'в общем объёме налогов и сборов калининградских предприятий в 2019 году составила 48,2% ( 87,9 млрд рублей ).

Самая высокая средняя зарплата в регионе

Прирост по сравнению с 2018-м составил 3%. На предприятиях 'Автотор' средняя заработная плата к концу прошлого года достигла 48,8 тыс. руб. Таким образом , работники 'Автотор' зарабатывают на 44% больше других жителей региона. Средняя зарплата в Калининградской области на предприятиях обрабатывающей промышленности в 2019-и составила 33,9 тыс. рублей.

Инвестиции : от 12 миллиардов рублей

Договором предусмотрено , кроме того , создание новых высококвалифицированных рабочих мест. В год своего юбилея компания подписала специальный инвестиционный контракт ( СПИК ) с Минпромторгом России и правительством области , взяв на себя , в том числе , обязательство в ближайшее десятилетие перейти на полный цикл производства по большинству выпускаемых моделей и инвестировать не менее 12 млрд рублей. Фактический же объём инвестиций , по оценкам экспертов 'Автотора' , составит более 20 млрд рублей.

Помощь работникам в приобретении жилья

Сотрудникам оказывается помощь в приобретении жилья. На предприятии разработана и реализуется концепция развития жилищной политики. В частности , программой корпоративной поддержки предусматривается компенсация либо субсидирование процентов или первоначального взноса , а также ежемесячного платежа по ипотечным кредитам.

Крупные благотворительные проекты

В их числе — техническое обеспечение православной гимназии. В 2019 году 'Автотор' реализовал крупные благотворительные проекты. Учебное заведение получило от компании компьютерные станции , планшеты , 3D-принтер и сканер , квадрокоптеры , оборудование для курса геоинформационных технологий , робототехники и промышленного дизайна , технику для детского пресс-центра , а также оборудование для гончарной мастерской и гимназического кафе.

'Автотор' предоставил специализированным детским учреждениям региона книги с объёмными иллюстрациями , рельефными буквами и изображениями вместе с электронным устройством , которое озвучивает изображение на странице. Кроме того , компания по традиции оказала поддержку в реализации на территории региона федерального проекта 'Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей'. Учебные пособия переданы в несколько детсадов Калининграда.

Здесь дети смогут погладить и покормить домашних животных — коз , овец , кроликов , кур , морских свинок. 'Автотор' также финансировал строительство контактной площадки в Калининградском зоопарке. Это многофункциональная площадка , которая позволит юным калининградцам больше узнать об окружающем мире с самого раннего возраста.

Компания регулярно оказывает адресную помощь , поддерживая и создавая уникальные возможности для развития массового спорта и здорового образа жизни для жителей региона. Это лишь малая часть благотворительных проектов , которые реализует 'Автотор'.

Новости компаний

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
"Автотор" отчитался перед акционерами о работе в 2019 году

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Автотор" отчитался перед акционерами о работе в 2019 году