» » Роскачество рассказало, как выбрать хороший шашлык

Роскачество рассказало, как выбрать хороший шашлык

Кусочки должны быть одного размера , рассказали в Роскачестве. При выборе шашлыка лучше отдавать предпочтение упакованному на перерабатывающем предприятии или мясокомбинате.

На ней должна быть полная информация о шашлыке и его изготовителе. Эксперты советуют покупать продукцию знакомых компаний и обращать внимание на срок годности и этикетку. Состав качественного продукта максимально простой.

А и Б — продукт с низким содержанием жировой и соединительной тканей , Г и Д — наоборот. Шашлык может относится к разным категориям мясных полуфабрикатов. К этим категориям относится шашлык с меньшим процентом белка , незаменимых аминокислот и витаминов группы В , железа и цинка.

Так продукт защищён от попадания канцерогенов , образующихся при горении. Самым безопасным способом приготовления мяса Роскачество назвало запекание в фольге.

В список также вошли глазированные ванильные сырки и коньяк. Эксперты включили шашлык в число опасных блюд.

Консистенция может скиснуть на жаре' , — говорится в сообщении. 'Если предстоит везти полуфабрикат на дачу или за город , на пикник , не стоит выбирать шашлык в 'белых' соусах , например , на основе майонеза , так как риск пищевых отравлений в этом случае повышается.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
Роскачество рассказало, как выбрать хороший шашлык

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Роскачество рассказало, как выбрать хороший шашлык