» » ФНС удовлетворила только 11 % заявлений на предоставление отсрочек калининградскому бизнесу

ФНС удовлетворила только 11 % заявлений на предоставление отсрочек калининградскому бизнесу

Общество
205
0

Всего в ФНС поступило 300 обращений от регионального бизнеса с соответствующими просьбами. "Долговой центр" управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области удовлетворил только 34 заявления на предоставление отсрочки или рассрочки по платежам 2020 года. Об этом рассказала заместитель начальника регионального управления ФНС Ольга Герасимчук на вебинаре о государственных мерах поддержки. Основная причина — ненахождение заявителей в перечне наиболее пострадавших отраслей и другие несоответствия обязательным условиям.

Заявки трех предприятий на предоставление рассрочки или отсрочки на 500 тыс. руб. находятся на рассмотрении. Она сообщила , что по состоянию на 26 июня 34 калининградские организации получили от налоговой отсрочки по уплате платежей на общую сумму 28 млн руб.

Среди регионального бизнеса оказался востребован только вариант предоставления рассрочки или отсрочки по платежам на срок от 3 до 6 месяцев. По словам Ольги Герасимчук , законодательство предусматривает несколько вариантов предоставления отсрочки или рассрочки для предприятий. "На большее никто не идет из налогоплательщиков , потому что это означает дополнительные трудозатраты с их стороны на обеспечение залога , поручительство или предоставление банковской гарантии для подтверждения обязательств" , — прокомментировала Герасимчук.

С одной стороны , организация должна быть включена в перечень отраслей , наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции , работать преимущественно в сфере туризма или гостиничного бизнеса или же предоставлять отсрочку по уплате арендных платежей своим контрагентам. Заместитель начальника управления ФНС напомнила , что у службы есть несколько оснований для предоставления рассрочки по ряду налогов. Второе обязательное требование — это подтвержденное снижение доходности бизнеса не менее чем на 10 % в 2020 году.

Если заявление на предоставление отсрочки или рассрочки подано до поступления декларации , то оно будет рассмотрено после ее предоставления. "Налоговая служба самостоятельно проверит условия по снижению доходов организации на основании поданных отчетных документов. За более ранние периоды рассрочка или отсрочка не предоставляется" , — уточнила Ольга Герасимчук. Речь идет об обязательствах , которые возникли у плательщиков в 2020 году.

Также "отсроченные" или "рассроченные" платежи не должны восприниматься как задолженность при оформлении соответствующих документов для согласительных комиссий. На сумму , которая будет включена в соглашение о предоставлении отсрочки или рассрочки , налоговики не будут начислять пени : она не подлежит взысканию при исполнении условий соглашения со стороны налогоплательщика.

Материал к публикации подготовил dess.
ФНС удовлетворила только 11 % заявлений на предоставление отсрочек калининградскому бизнесу

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ФНС удовлетворила только 11 % заявлений на предоставление отсрочек калининградскому бизнесу