» » В Литве планируют сократить отпуск по уходу за ребёнком

В Литве планируют сократить отпуск по уходу за ребёнком

Об этом со ссылкой на пресс-службу министерства соцобеспечения и труда республики сообщает 'Спутник Литва' в пятницу , 3 июля. В Литве отпуск по уходу за ребёнком станет короче , а отцы и матери не смогут передавать друг другу 'декретные' месяцы.

Литовское министерство соцобеспечения и труда предложило два варианта. Изменить систему требует директива Евросоюза , предусматривающая введение в странах содружества непрерывного отпуска для родителей. Ещё восемь недель пособие будут платить отцу. Так , по первому из них оплачиваемый отпуск составит два года , но мать будет получать выплаты только 22 месяца.

При этом мать будет получать пособие 16 месяцев , а отец — два. Во втором варианте отпуск предлагается сократить до 18 месяцев. Если мужчина откажется от своей части отпуска , то выплата за это время предоставляться не будет.

Если отпуск длится год , то пособие составляет 77,58% зарплаты. Сейчас в Литве отпуск по уходу за ребёнком можно взять на год или два. При двухлетнем 'декрете' за первый год платят пособие в размере 54,31% зарплаты , за второй — 31,03%. Пособие уменьшается , если мать в это время работает.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
В Литве планируют сократить отпуск по уходу за ребёнком

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Литве планируют сократить отпуск по уходу за ребёнком