» » Обвиняемый по делу о смерти 15-летней Ангелины Разиньковой нейрохируг ДОБ потребовал отвода судьи

Обвиняемый по делу о смерти 15-летней Ангелины Разиньковой нейрохируг ДОБ потребовал отвода судьи

Об этом из зала суда сообщил корреспондент 'Клопс'. Нейрохирург ДОБ Пётр Литвиненко , которого судят после смерти 15-летней Ангелины Разиньковой на пороге психбольницы в Прибрежном , заявил ходатайство об отводе судьи и секретаря судебного заседания.

Доктор сразу же потребовал отвода судьи Валентины Добронравовой. Первое заседание по делу Литвиненко состоялось в Центральном суде 8 июля. Секретарь же , по его мнению , умышленно не изготовила протокол заседания в установленный законом срок. По словам подсудимого , на предварительном слушании его права были нарушены : Добронравова не допустила в процесс второго адвоката , которого Литвиненко собирался привлечь для защиты.

Согласилась с представителем прокуратуры и потерпевшая Оксана Разинькова. Гособвинитель ходатайство Литвиненко об отводе суда не поддержал.

Судья Валентина Добронравова рассмотрела ходатайства и приняла решение не удовлетворять их.

Подсудимый неверно трактует нормы права , резюмировала Добронравова. Она указала также , что никаких решений по другим делам во время заседания по делу Литвиненко не выносила.

Девочку в тяжёлом состоянии перевели в психиатрическую больницу № 2 , где она скончалась в приёмной покое. Ангелина Разинькова умерла в день выписки из ДОБ 21 февраля 2019 года. Выяснилось , что Ангелина была психически здорова и страдала врождённым пороком сердца. Росздравнадзор и прокуратура провели проверки. Нейрохирурга Петра Литвиненко обвиняют по двум статьям - 238 УК РФ (' Выполнение услуг , не отвечающих требованиям безопасности' ) и 327 УК РФ (' Подделка документов' ).

Подробности — в материалах 'Клопс'.

Новиков в тот момент находился в Центральном суде и был готов прибыть в заседание. '25 июня я заявлял ходатайство об участии адвоката Новикова и Слатвицкого. Также , по мнению судьи , он не обладает необходимыми навыками и знаниями , чтобы представлять мои интересы. Но судья заявила , что Новиков живет в Москве и не сможет приезжать на процессы. Поэтому она отклонила моё ходатайство.

И уклонилась от его вызова в суд из-за своих вымыслов и фантазий. Судья за меня и вместо меня решила , что защитник Новиков мне не нужен. Только я вправе решать , кому я доверяю и кто будет защищать мои интересы' , — заявил в процессе Литвиненко.

Литвиненко говорит об умышленных действиях судьи. 'Оснований для отвода нет , как нет и данных , которые указывали бы на личную заинтересованность судьи. Права Литвиненко не нарушены , у него есть адвокат и только суд решает , кто будет участвовать в процессе' , — высказался прокурор. Я считаю , что подсудимому надо сделать замечание о недопустимости таких высказываний в процессе.

На предварительном слушании велась аудиозапись , с которой обвиняемый был вправе ознакомиться. 'Законных оснований для отводов не имеется. Протокол не подготовлен вовремя из-за загруженности секретаря' , — сообщила судья.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Обвиняемый по делу о смерти 15-летней Ангелины Разиньковой нейрохируг ДОБ потребовал отвода судьи

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Обвиняемый по делу о смерти 15-летней Ангелины Разиньковой нейрохируг ДОБ потребовал отвода судьи